Как помочь ребенку улучшить память

Ни для кого не секрет, что именно благодаря наличию хорошей памяти мы можем запоминать необходимый материал во время обучения или важных событий. Поэтому развитие памяти, ее тренировка и улучшение являются очень важной задачей в жизни каждого.

Именно поэтому родителям следует обратить внимание на то, насколько развита память их ребенка. Более того, им необходимо уделять достаточно времени и сил для того, чтобы тренировать и улучшать память своего ребенка, а также и свою собственную. О том, как это правильно делать, подскажет 4mama.

 

1. Однозадачность.
Не позволяйте ребенку одновременно делать несколько дел, очень важно сосредоточиться и качественно выполнить одно задание, чем распыляться и не выполнить в результате хорошо ни одно из них. Особенно не следует детям сидеть перед телевизором или ноутбуком, когда они сосредоточены на домашнем задании или учат стихотворение.

 

 

2. Интеллектуальные игры.
Кто сказал, что интеллектуальные игры это скучно? В современном мире появляется все больше различных забав, которые способных великолепно развивать мозг. Проводите, например, субботние вечера, играя в такие игры всей семьей. Пусть также друзья вашего ребенка к вам присоединяются. Это гораздо лучше, чем походы в кино или сидение перед телевизором. Кстати, в качестве интересного и полезного досуга можно также посещать модные нынче квест-комнаты.

 

Читайте также: Как улучшить память и знания у детей?

 

3. Полноценный сон и отдых.
Не забывайте также о том, что для хорошей памяти очень важен полноценный качественный сон, а также хороший отдых, в том числе и в виде прогулок на свежем воздухе. Кроме того, не позволяйте своему ребенку непосредственно перед сном использовать гаджет. Он не только влияет на процесс засыпания, но еще и сам сон после просмотра мерцающего экрана будет поверхностным и беспокойным, из-за этого ребенок на следующий день будет уставшим и невыспавшимся.

 

4. Качественное питание.
Не стоит также забывать и о полноценном питании ребенка. Акценты следует делать на свежих овощах и фруктах, а также на орехах. Особенно полезным будет морковно-капустный салат, заправленный растительным (желательно оливковым) маслом.

 

 

5. Физическая активность.
Без физических упражнений не осуществляется стимуляция головного мозга, в итоге он работает не в полную силу, его взаимосвязи не укрепляются и не улучшаются, обмен информацией происходит не так быстро, как того хотелось бы. Поэтому физические тренировки для ребенка очень важны и нужны. Пусть он выберет ту из секций, которая ему по душе, но ни в коем случае не игнорирует спортивные направления.

 

Чтобы помочь ребенку улучшить свою память, очень важно комплексно подходить к вопросу, т.к. точечные упражнения или занятия, к сожалению, не дадут желаемого результата.

 

Читайте также: Как улучшить память, концентрацию и внимание?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті