Питание школьника: какие продукты активизируют мозг

Вкусное и здоровое питание поможет школьнику не уставать на уроках и работать в полную силу. Какие продукты активизируют мозг?

Омлет на завтрак


Ученые доказали, что отсутствие завтрака ухудшает кратковременную память и внимание. Дети, которые пропускают первый прием пищи, довольствуясь перекусом (например, булочка), показывают худшие результаты в учебе.


На завтрак можно готовить ребенку яйца – один из самых качественных источников белка. В составе также есть холин – вещество, которое помогает сосредоточиться и улучшает способность нейронов проводить нервные импульсы.

 

Читайте также: Прикорм ребенка: когда вводить мясо и яйца

 

омлет


Грецкие орехи


Грецкие орехи содержат в составе лецитин, поэтому активизирует работу мозга. А всего 5 орехов в день – это суточная норма витамина С, который необходим для ускорения мыслительных процессов. Этот продукт можно употреблять школьнику в качестве перекуса (до 15 г в день, так как орехи калорийные) либо в составе различных салатов. Самый простой вариант – вареная свекла, грецкие орехи и чернослив.

 

грецкий рех


Какао


Дети очень любят какао, к тому же напиток активизирует мозг, улучшая кровообращение. Также ученые отмечают, что какао вырабатывает в организме дофамин, гормон, который поднимает настроение. Напиток можно готовить на воде либо молоке, добавлять сахар либо мед.

 

какао


Морская рыба


Напряженная школьная программа в школе – причина усталости ребенка. Рекомендуется готовить на ужин жирную рыбу, в составе которой витамины группы В, помогающие ребенку открыть второе дыхание.


Также рыба в рационе вашего чада активизирует работу мозга, так как содержит жирные кислоты, фосфор и йод. Можно готовить лосось на гриле, скумбрию в духовке с лимонным соком, варить уху и делать полезные бутерброды – малосольная семга, цельнозерновой хлеб и сливочное масло.

 

 

 


Конфеты из сухофруктов


Ученые из Иллинойса доказали, что умственная деятельность способна сжигать глюкозу. Для того чтобы “зарядить” мозг ребенка, можно приготовить вкусные и полезные конфеты из сухофруктов. Необходимо взять курагу, инжир и финики, взбить в блендере, сформировать шарики и обвалять в кунжуте. Это самый простой рецепт, а вы можете экспериментировать, добавляя в конфеты другие сухофрукты, а также мяту, тыквенные семечки и т.д.

 

Читайте также: Сухофрукты для ребенка: какие нельзя давать до 2-х лет?

 

сухофрукты


Вкусное и здоровое питание – залог отличного здоровья ребенка!

 

Источник фото: depositphotos

 

Читайте также: ТОП-5 полезных продуктов для детей

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті