Ученые раскрыли секрет, от чего зависит хороший сон

Часто бывает, что только проснулись, а уже чувствуете усталость. Почему так происходит? Ученые знают ответ на этот вопрос.

Сон – важен не только для здоровья, но и для красоты. Если человек не высыпается, это сразу отражается на внешнем виде: появляются синяки под глазами, морщины и отечность. Врачи рекомендуют спать не менее 7 часов в день. Именно это время необходимо для того, чтобы наш организм восстановился и отдохнул.


Исследователи из Эдинбургского и Кембриджского университетов исследовали проблемы сна и пришли к выводу, что магний в рационе помогает урегулировать внутренние часы организма. От того, как работают циркадные ритмы, зависит качество ночного сна и периода бодрствования.

 

Читайте также: Секрет долголетия от Джейми Оливера: что нужно есть каждый день


Какие продукты богаты магнием:


Темный шоколад


15 г темного шоколада насытят организм магнием. Продукт можно употреблять в качестве перекуса. Но помните, что калорийность темного шоколада примерно 550 ккал, поэтому важно не злоупотреблять продуктом.

 

шоколад


Бананы


Бананы помогут избавить от бессонницы, а также тревожного состояния, так как содержат магний в составе. Продукт можно добавлять в утренний завтрак, например, готовить овсяную кашу с медом и бананами. Фрукт также содержит клетчатку, которая необходима для работы ЖКТ.

каша с бананом


Бобы


Магний в продуктах оказывает влияние на клеточный метаболизм. В пищу рекомендуется употреблять бобы, но только до 15.00, так как для вечернего приема пищи это тяжелый продукт питания.

 

фасоль

 

Читайте также: Зачем прописывается магний и кальций при беременности


Магний также содержится в морской капусте, ячневой крупе, овсяной, пшене, горохе и гречке.

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті