Как родителям договориться с очень упрямым ребенком

Ребенок растет, развивается. Но вдруг наступает момент, когда он очень жаждет самостоятельности, и из спокойного крохи превращается в несносного сорванца. Никакие уговоры, аргументы и авторитет родителей тут, к сожалению, не работают.

Как преодолеть этот кризис и справиться с упрямством детей? Читайте в нашем материале.

 

4mama расскажет, как правильно реагировать на упрямство детей.

 

Часто взрослые не понимают ребенка, не могут представить, чего он хочет в действительности. Малыш орет, стучит ногами, дергает ручками, становится просто неконтролируемым, а родители просто не знают, что с этим делать, и как правильно реагировать. Тут очень важно понимать, что дети, кроме своего стремления достичь определенной цели, еще не в состоянии справиться со своим упрямством самостоятельно. Они, например, хотят конфету – а как и где вы ее достанете, это не важно.

 

Упрямый ребенок

 

Это очень сложный период, которые требует терпения и правильно подхода со стороны родителей, их желания помочь своему упрямому ребенку справиться с новым состоянием.

 

Читайте также: Как привить ребенку ответственность: полезные советы

 

Не обращать внимания на поведения малыша – это не вариант. Ведь такое состояние ребенка отнимает у него много энергии и сил, истощается детская нервная система. Если вы упорно не будете обращать внимание на упрямство детей, то только усугубите ситуацию, они станут раздражительными и еще более капризными.

 

Нужно посмотреть на возникшую ситуацию со стороны, побывать в роли зрителя, выключить эмоции и попробовать не раздражаться. Потакать своему упрямому ребенку тоже не стоит, а вот объяснить, почему нельзя поступать таким образом – необходимо. Но разговор стоит заводить только тогда, когда ребенок спокоен.

 

 

 

Когда дети находятся в своих эмоциях, упрямятся – они, конечно же, не слышат вас. Все, что вы скажете, отругаете или просто сделаете замечание – они не будут воспринимать, когда внутри все кипит.

 

Старайтесь сдерживать свои собственные эмоции, и поговорите с упрямым ребенком спокойно, не повышая тон. Объясните ему четко, почему его поступок или желание являются противоречивыми.

 

Если вы говорите «нет», а малыш настроен услышать «да», не отступайте. Чтобы облегчить ситуацию, нужно отвлечь малыша, перевести его внимание на другое действие или объект.

 

 

 

Вы можете пообещать ребенку выполнить его желание, но только после того как он окончательно успокоится, возьмет себя в руки и прекратит капризы. Но тут обязательно необходимо выполнить свое обещание, чтобы не потерять доверие ребенка. Ведь это залог удачных взаимоотношений между детьми и родителями.

 

Читайте также: Как научиться не повышать голос на детей: 7 советов

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті