Почему плотный завтрак вреден для здоровья

Вы до сих пор считаете, что завтрак должен быть очень плотным? Но для того чтобы зарядиться энергией, можно употреблять очень легкие блюда.

Вредно для фигуры


Важно знать, если вы завтракаете плотно и не расходуете необходимое количество съеденных калорий, они способны откладываться в виде лишних килограммов. К тому же, ежедневные плотные трапезы по утрам способны растягивать желудок, и ему уже трудно будет довольствоваться небольшим объемом еды.

 

Читайте также: Правильный белок на завтрак поможет похудеть весной


Дискомфорт в ЖКТ на весь день


Завтрак – это обязательный прием пищи, который запускает метаболизм. Но, если вы употребляете калорийную и тяжелую пищи, дискомфорт на весь день вам обеспечен. Утро рекомендуется начинать со стакана воды с лимоном либо медом (если нет проблем с ЖКТ), а спустя 10-15 минут приступать к основному блюду. Например, овсянки с молоком.


Не завтракайте плотно, если объелись на ночь


Часто бывает, что рабочий день пролетел, а у вас даже не было времени полноценно принять пищу, поэтому, естественно, ужин получается плотным. Как правило, после плотного ужина на утро совсем нет аппетита. В этом случае не стоит заставлять себя завтракать сразу после пробуждения, ведь первый прием пищи можно сделать и в 11.00.

 

завтрак


Если вы сова


Совам очень сложно просыпаться рано. Как правило, человек с таким биоритмом не всегда хочет плотно завтракать по утрам, так как его организм еще спит. Таким людям рекомендуется завтракать стаканом воды (но не кофе!), а завтрак сдвигать, например, на 10.00-11.00. К этому времени организм проснется.


На завтрак диетологи рекомендуют готовить сложные углеводы (каши), которые на долгое время избавляют от чувства голода.

 

завтрак


Также учёные Сиракузского Университета пришли к выводу, что утро необходимо начинать с шоколада. Дело в том, что в состав продукта входят вещества, которые стимулируют умственную деятельность. Достаточно съесть 10 г черного шоколада.

 

Источник фото: depositphotos

 

Читайте также: Как правильно завтракать: 5 распространенных ошибок

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті