Здоровый детский сон: 5 основных правил для родителей

Детский сон считается здоровым и полноценным, когда комфортно ощущают себя и родители, и ребенок. Мы предлагаем ознакомиться с основными правилами, которые помогут вам добиться результатов в этом вопросе.

4mama назовет 5 основных правил, которые помогут вам обеспечить здоровый детский сон.

 

Приоритеты

 

Полноценная семья – в которой все здоровы, эмоционально стабильны и пребывают в бодром расположении духа. И это обязано быть основным приоритетом жизнедеятельности: правильное питание, здоровый сон, не меньше 7-8 часов в сутки, интересный досуг. У малыша должны быть счастливые, бодрые и жизнерадостные родители.

 

Детский сон

 

Режим сна

 

С момента появления на свет, у ребенка постепенно должен сформироваться стабильный режим сна, который будет соответствовать семейному ритму. Заблаговременно готовьтесь к ночному сну, и, конечно же, готовьте к нему своего малыша. Вы должны определить удобное время для начала сна. С 22:00 до 6:00 или с 00:00 до 08:00, решение за вами. Выбирайте, и старайтесь не отступать.

 

Где, и с кем спит ребенок

 

Есть три варианта:

  • кровать ребенка в вашей спальне – удобный вариант на первом году жизни крохи,
  • кровать малыша в детской – правильное решение для ребенка постарше,
  • ваш совместный сон с ребенком – сегодня этот вариант встречается часто, но специалисты его не относят к полноценному и здоровому сну.

Опять же, выбор за вами.

 

Читайте также: Почему грудной ребенок плачет: 5 основных причин

 

Детский сон

 

Не бойтесь разбудить малыша

 

Для того чтобы ваш ребенок хорошо и крепко спал в ночное время, не позволяйте ему высыпаться днем больше положенного. Например, полугодовалому малышу следует спать около 14 часов в сутки. И поэтому, если вы рассчитываете на полноценный и здоровый сон ночью, не меньше чем 7-8 часов, соответственно, дайте ребенку в течение дня поспать не больше 6-ти часов. Если днем малыш будет спать 8 часов и более, то естественно ночь может оказаться для вас очень "веселой". Поэтому, не бойтесь разбудить своего маленького соню.

 

Детский сон

 

Правильно бодрствуйте

 

Пусть ваш день будет насыщенным и активным, старайтесь больше времени проводить на природе, дышите свежим воздухом, поощряйте любознательность малыша.

 

Правильные физические нагрузки и психологический фон помогут обеспечить здоровый детский сон. А вот перед тем, как вечером уложить малыша, не разгуливайте его, не перегружайте эмоционально, пусть игры будут спокойными, мультфильмы знакомыми, а мамина сказка на ночь поможет отлично проспать до самого утра.

 

Детский сон

 

4mama желает приятных снов и хорошего настроения в течение дня!

 

Читайте также: Дневной сон: как утомить ребенка, пока он не утомил вас

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті