Влияют ли мобильные телефоны на развитие рака мозга?

Ученые то опровергают эту информацию, то снова находят факты, которые подтверждают влияние мобильных телефонов на развитие рака мозга.

Так, например, австралийские ученые провели анализ данных за 30 лет. Всего за этот период было зафиксировано 19 858 случаев злокачественных новообразований мозга у мужчин и 14 222 — у женщин. Как выяснилось, значимый рост числа случаев наблюдался только среди людей старше 70 лет, однако он начался в 1982 году, когда мобильных телефонов в широком использовании еще не было.


Ученые утверждают, что современные мобильные телефоны направляют в голову человека по 217 электромагнитных импульсов. Эксперты наблюдали за состоянием здоровья детей в Швеции, которые пользовались гаджетами с 8-12 лет. К 21 году они попали в группу риска, у них развивалась опухоль мозга в 5 раз чаще.

 

Читайте также: Ученые доказали, что победить рак поможет брак


Исследование влияния мобильных телефонов на мозг также проводила и межведомственная группа Департамента здравоохранения США, задачей которой являлось определение потенциальных рисков от химических веществ.

 

болит голова

 

Эксперименты проводились на крысах. Грызунов подвергали различным уровням излучения того же типа, который распространяют мобильные телефоны. Как выяснилось, у 2-3% самцов крыс развивалась злокачественная опухоль. Удивительно то, что у самок крыс такие симптомы не наблюдались. Также для ученых было непонятным, почему грызуны, которые находились под воздействием излучения, жили дольше животных в контрольной группе, которые вовсе не поддавались излучению.


Как видим, исследования влияния мобильных телефонов на развитие опухоли мозга очень противоречивы. Именно поэтому ученые не могут с полной уверенностью говорить о том, что современные гаджеты являются одной из причин развития злокачественной опухоли.

 

Читайте также: Ученые хотят создать белье, которое поможет диагностировать рак

 

Источник фото: depositphotos

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті