Ученые рассказали, чем опасен пищевой пластик

Посуда из пищевого пластика очень удобна. Ее можно ставить в холодильник, а также брать с собой на природу. Но ученые нашли опасное свойство пищевого пластика.

Наверняка в каждом доме есть пищевой пластик. Как правило, такая посуда очень легкая, не занимает много места в холодильнике, и в ней блюда не обветриваются, дольше сохраняя свою свежесть.

 

Читайте также: Как пища способна менять поведение человека

 

пластиковая посуда


Ученые из университета Калгари провели исследование, выяснив, что пищевой пластик негативно отражается на состоянии здоровья, а именно, содержит токсическое для мозга вещество.


Дело в том, что в производстве пластика используется бисфенол А. Эксперимент провели на рыбах семейства Данио. Как оказалось, это вещество вызвало изменения в мозге рыб, а также стало причиной гиперактивного поведения.


Также стоит отметить, что многие изделия из пластмассы могут содержать вредные стабилизаторы, соли тяжёлых металлов и другие токсичные вещества.


Врачи рекомендуют свести к минимуму пользование пластиковой посудой.

 

пластиковая посуда


Чем заменить пластиковую посуду:


Стеклянная посуда


Стеклянная посуда тяжелая и может разбиться, если взять с собой на пикник. Но зато вы точно будете знать, что она безопасна для здоровья.


Глиняная посуда

 

Еще наши бабушки готовили еду в глиняной посуде, которая выдерживает и очень высокие, и низкие температуры.


Нержавеющие стальные кастрюли либо из чугуна


Пищу в холодильник можно ставить в нержавеющей стальной кастрюле либо чугунной, в которой она готовилась. Такие варианты очень просты в уходе, достаточно помыть губкой в теплой воде.

 

Читайте также: Самые полезные холодные супы для жаркого лета

 

Источник фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті