Как молодой маме мотивировать себя, когда ничего не хочется

Нередко у молодых мам встречается эмоциональное и даже физическое выгорание, потому что однообразие, недосып, частый крик ребенка способны вывести из равновесия даже самую спокойную и уверенную в себе маму.

Для того чтобы не падать духом, не опускать руки и находить в себе силы заботиться о крохе и дальше, советуем вам запомнить несколько наставлений, которые помогут мотивировать молодую маму и поддержат в трудную минуту.

 

1. Жизнь не всегда такая, как нам представляется.
Но это вовсе не повод грустить и впадать в уныние. Даже если вы себе жизнь после рождения ребенка представляли совершенно иначе, то неужели все действительно так плохо? На самом деле все гораздо круче и интереснее, чем вы себе воображали. Да, конечно, и сложнее, но разве ваше родное чудо этого не стоит? К тому же, все очень быстро проходит и меняется, и дети очень быстро растут. Не успеете оглянуться, как все уже будет по другому.

 

 

2. Плакать – это вполне нормально.
И даже нужно, особенно мамам. Таким образом снимается эмоциональное напряжение и происходит разгрузка. Ни в коем случае не стоит стыдиться своих слез, особенно при родных. Ни в коем случае нельзя накапливать в себе обиды, эмоциональное раздражение, злость, делать вид, что все отлично, хотя это не так и т.д. Родственники должны понимать, что вам сложно, и оказывать посильную помощь, а не думать, что у вас все супер.

 

Читайте также: 8 советов, как вырастить успешного ребенка

 

3. Вы не решите всех в мире проблем.
Не стоит беспокоиться и паниковать относительно каких-то проблем и забот, которые вас прямо не касаются, особенно тех, которые вы не можете решить и на которые вы никак не можете повлиять. Сюда можно отнести какие-то глобальные катастрофы, события, крушения и т.д. В общем, меньше читайте новостей и помните о том, что в первую очередь вы должны сохранять эмоциональное равновесие ради своего малыша и гармонии в семье. Важно сосредоточиться на своей семье, а не на посторонних делах и происшествия, которые только вытягивают вашу энергию, но ничего созидательного вам не дают.

 

 

4. У других жизнь не лучше, она просто другая.
Порою со стороны кажется, что соседские дети более послушные, а малыши в детсадовской группе гораздо меньше болеют и т.д. Но все это может быть далеко не такими, каким мы себе представляем, глядя со стороны. Поэтому не стоит думать о жизни других, тем более в связи с этим заниматься самокопанием и самобичеванием, кроме как бессмысленной траты энергии и нервов вы не получите. Думайте больше о себе, о супруге и о своих детях. А жизнь других – это их жизни и вас она совершенно не должна волновать.

 

Читайте также: 5 признаков счастливой и гармоничной семьи

 

5. Трудности нас делают сильнее.
Каждая мама в этом мире сталкивается с непростыми задачами, всем родителям приходится принимать сложные решения, думать, как поступить в той или иной ситуации. Жизнь после рождения ребенка схожа на полет в космос без подготовки и без страховки – как можешь, так и выкручивайся, и уже на месте учись всему, потому что заранее, как ни старайся, а предугадать все просто невозможно. И так происходит не только с вами, с этим сталкиваются абсолютно все родители в мире. Только кто-то учится и адаптируется быстрее, а кому-то все это дается сложнее и медленнее. Но вы точно не одиноки в своих заботах, и многие мамы вам это подтвердят.

 

 

4mama спешит напомнить, что вы самая лучшая и заботливая мамочка для своего малыша! И его счастье зависит в первую очередь именно от вас и вашего настроения.

 

Читайте также: Как маме научиться сохранять позитивный настрой?

 

Фото: depositphotos.com

Читайте также:

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті