Почему продолжительный отпуск негативно влияет на здоровье

Лето – время отдыха и отпусков. Лазурное побережье, экзотическая еда и масса положительных эмоций, казалось бы, должны вдохновлять. Но ученые нашли негативное воздействие отпуска.

Наверняка каждый знает, что такое постотпускной синдром. Когда заканчиваются беззаботные дни отпуска, и нужно возвращаться домой, где нас ждет работа, проблемы, быт и каждодневные заботы. Мысли об отдыхе, конечно, вдохновляют, но чаще - становятся поводом для грусти. 

 

Читайте также: Почему не стоит заставлять школьника учиться летом


Но немецкие ученые пришли к выводу, что во время отпуска наш мозг простаивает, поэтому отдых негативно сказывается на уровне IQ. Именно поэтому человеку так сложно войти в привычную колею после 10 дней, проведенных на лазурном побережье. 

 

селфи на отдыхе


Эксперты говорят, что отпуск – всегда некая деградация, которой подвергается интеллект. Тесты подтвердили, что до отдыха уровень IQ у людей выше, нежели после него. Добровольцы проходили тесты на умственные способности, затем их результаты сравнивали. Как выяснилось, среднее снижение интеллекта – на 10 баллов.


Мы порой считаем, что отпуск нужен для полного релакса, поэтому стараемся закончить все рабочие моменты до отъезда, чтобы в отпуске даже не брать в руки ноутбук либо телефон для провнерки почты. Но ученые акцентируют внимание на том, что если какой-то орган не используется, он атрофируется, поэтому даже на лазурном побережье необходимо находить время для мыслительных практик.

 

загорать


Например:


1. Берите с собой в отпуск книги. На пляже у вас будет время читать. Это хорошая тренировка для мозга.


2. Для того чтобы узнать страну, необходимо знать ее историю, поэтому в отпуске можно отправиться в экскурсии и посмотреть достопримечательности.


3. На отдыхе новые знакомства – это не только увлекательно, но и хорошая зарядка для мозга, особенно, если собеседник подкован во многих вопросах и может поддержать любую тему разговора.


4. Также в отпуске есть время, чтобы составить план на неделю, год и будущее, а также сделать переоценку ценностей. 


5. Можно отдать предпочтение интеллектуальным играм: шашки, шахматы и т.д.


Проводите отдых с пользой для тела, ума и настроения!

 

Читайте также: Что не стоит есть перед авиаперелетом?

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті