Чем опасны для женского здоровья быстрые углеводы

4mama расскажет, почему нужно ограничить в летнем рационе употребление продуктов, которые содержат быстрые углеводы.

Любые углеводы – это источник глюкозы, которая питает наш мозг. Деление углеводов на быстрые и медленные определяет их скорость расщепления на глюкозу. Именно вторые вызывают в организме так называемый “инсулиновый взрыв”.

 

Наверняка вы не раз пробовали "сладкий" метод для открытия второго дыхания. Достаточно съесть шоколадный батончик, чтобы случился прилив сил и энергии.  Все дело в том, что продукт быстро расщепляется и попадает в головной мозг, но стоит знать, что он также быстро преобразовывается в жир.

 

торт

 

Читайте также: Ягодные смузи для очищения организма


За нормализацию сахара в крови отвечает поджелудочная железа, которая подавляет выброс сахара порцией инсулина. Но при злоупотреблении продуктами, которые содержат  быстрые углеводы, поджелудочная может не справляться с таким количеством “инсулиновых вспышек”, и тогда это чревато проблемами со здоровьем.
Также, если нашему организму не нужны калории, он тут же отправляет их в жир, а это опасно для фигуры.


В каких продуктах содержатся простые углеводы?


Кукурузные хлопья, белый хлеб, всевозможные батончики, торты, картофель фри, попкорн, пиво, сахар и продукты, которые его содержат, кетчуп и т.д.


Безусловно, если употреблять эти продукты редко и в меру, а также вести активный образ жизни, проблем со здоровьем не будет.

 

торт


А вот продукты, которые содержат медленные углеводы, расходуются на подпитку мышц, мозга и внутренних органов. Рекомендуется употреблять бурый рис, продукты из цельнозерновой муки, овощи (помидоры, брокколи, морковь и т.д.), фрукты и ягоды (киви, вишня, апельсин, яблоки, абрикосы и т.д.), а также горький шоколад (но не более 15 г в день).


И совет сладкоежкам: если вы любите продукты, которые содержат быстрые углеводы, начинайте вести активную жизнь, например, помогут занятия спортом, частые пешие прогулки, активное хобби, например, игра в боулинг, катание на велосипеде и т.д.

 

Читайте также: Летнее питание: Какие продукты не стоит есть в жару

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті