Правила питания в жару: без холодной воды и с разгрузочными днями

4mama расскажет, как питаться летом, чтобы похудеть и чувствовать себя отлично!

Не пьем холодные напитки


Как же хочется в летнюю жару выпить холодный коктейль либо просто воду со льдом! Но медики не рекомендуют это делать. Если запивать пищу холодной водой, она (пища) покидает желудок спустя 20 минут, а должна находиться хотя бы 4-5 часов. Получается, что не происходит нормального пищеварения, а это приводит к ожирению.
К тому же, напитки со льдом быстрее вызывают чувство голода. Учтите это в летнем рационе питания.

 

напитки со льдом

 

Читайте также: Ученые назвали продукт, который защитит от инфаркта


Максимально легкие блюда


Лето – это разнообразие овощей, фруктов и ягод. Вы можете насыщать организм полезными витаминами, минералами и при этом уменьшать дневную калорийность дня. Также легкие блюда не будут нарушать работу ЖКТ, и создавать дискомфорта. На завтрак можно готовить кашу на воде или молоке с добавлением ягод, на обед и ужин полезно употреблять белковые продукты (рыба, мясо) и овощные салаты, заправленные оливковым маслом и лимонным соком. В качестве перекуса смело ешьте любые сезонные фрукты.

 

овощи


Пьем больше жидкости


Диетологи говорят, что норма воды для каждого человека – 30 мл на 1 кг веса. Но стоит знать, что это условное обозначение количества воды. В жаркое время года, как правило, организм требует больше жидкости. Быстро утоляет жажду вода с лимонным соком и 2-3 листочками мяты, а также некоторые овощи и фрукты: огурцы, помидоры, цитрусовые, сливы и т. д.


Разгрузочные дни


Разгрузочные дни полезны для ЖКТ. Летом один раз в две недели полезно давать отдых пищеварительной системе. Можно устраивать фруктовые, ягодные либо овощные разгрузочные дни. Например, день на огурцах улучшить обмен веществ.

 

овощи


Не употребляем алкоголь


Чем реже вы будете пить алкоголь в жару — тем лучше, так как спиртное вызывает обезвоживание организма. Если встречаетесь с друзьями, рекомендуется отдать предпочтение 150 мл вина и не более.


Готовьте на 1 прием пищи


Летом стоит невыносимая жара, поэтому полезно готовить пищу на 1 прием пищи. Дело в том, что при высокой температуре все быстро портится, поэтому очень легко отравиться. К тому же, свежеприготовленные блюда намного полезнее тех, которые стоят 4-5 дней в холодильнике.

 

Читайте также: Медики рассказали, как низкокалорийная еда влияет на здоровье

 

Источник фото: depositphotos

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті