Как настроение учителей влияет на успеваемость детей в школе

Взрослые почти весь день проводят на работе, дети – в школе. Именно поэтому в учебном заведении должна быть благоприятная обстановка, чтобы у ребенка было вдохновение учиться, стремиться и узнавать что-то новое.

Школа для ребенка – это второй дом. Помимо того, что дети проводят здесь много времени, они учатся налаживать дружеские отношения, а также формируют некоторые жизненные ценности. Учителя – люди, от которых зависит и успеваемость детей, и в некоторой степени их отношение к жизни.

 

Читайте также: Медики рассказали, как гаджеты мешают нормальному развитию костей у детей


Именно поэтому ученые из США провели эксперимент, чтобы выяснить, как депрессивное состояние педагогов способно влиять на детей. В исследовании приняли участие 500 добровольцев. Перед началом у каждого ученика измерили уровень кортизола, гормона отвечающего за стресс. Одна группа школьников должна была обучаться у преподавателей с неустойчивой эмоциональной психикой, а другая — у психически стабильных педагогов.


Как выяснилось, у второй группы были намного хуже результаты обучения, а также на детей влияло настроение учителей. Сама атмосфера, которая царила в классе привела к тому, что уровень кортизола уменьшился, почти доведя учеников до стрессового состояния.

 

школа


Первая же группа показывала отличные результаты в успеваемости.


Ученые говорят, что часто низкий уровень заработной платы и плохие условия труда влияют на настроение педагогов, которое они и передают детям.


Что делать родителям?


1. Каждый день интересуйтесь у ребенка, как его успехи в школе. Какой учитель ему больше всего нравится, а какой – нет, и почему так происходит. Расспрашивайте о друзьях в школе, как проходят уроки и какие предметы больше всего по душе. 


2. Обязательно посещайте родительские собрания. Также у вас есть право поприсутствовать на том или ином уроке.


3. Часто родители считают, что их дети преувеличивают. Покажите, что вы доверяете своему чаду. В этом случае ребенку будет намного проще и легче вам раскрыться и рассказать правду.


4. Ни в коем случае нельзя игнорировать жалобы ребенка на того или иного педагога. Тут же примите меры!

 

Читайте также: 5 причин поменять школу ребенку

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті