Чем заменить наказание ребенка: эффективные способы

В воспитательных целях мы время от времени наказываем своих детей, хоть часто этого и не хочется делать. А есть ли способы, которые помогут обойтись без наказания как такового, но при этом воспитательный эффект будет не хуже?

Чем же заменить наказание детей за непослушание, разбиралась 4mama.

 

Для начала хотим заметить, что без наказаний в отношениях родитель-ребенок в принципе не обойтись, важно только понимать адекватность наказания проступку.

 

Взрослым понятно, что нельзя играть с огнем, совать пальцы в розетку, перебегать дорогу в неположенном месте и т.д. – ведь все эти действия могут закончиться трагически, и важно эту информацию донести детям. Поэтому наказание должно быть соответствующим, чтобы ребенок действительно понял.

 

Но в то же время, если проступки не слишком серьёзные и жизни ребенка ничего не угрожает, то нести чрезмерное наказание малышу совершенно ни к чему.

 

Метод кнута и пряника

 

 

Издавна придуманный метод «кнута и пряника» никто не отменял, и действенным он является и на сегодняшний день. Но в нашем случае стоит все-таки больше делать акцент на «пряник». Старайтесь договариваться с ребенком о том, что если он сделает что-то, то потом получит награду. Так ребенок будет стремиться лучше себя вести. Вы будете мотивировать его на хорошее поведение, а не держать в страхе.

 

Читайте также: Особенности воспитания детей: США

 

Сила и авторитет

 

 

Психологи говорят, что чем меньше развита личность, тем больше она уважает силу, поэтому важно развивать в ребенке моральные ценности, чтобы он принимал всеобщие правила и понимал запреты и границы, существующие в обществе, а также видел рамки свободы других людей. При этом чтобы ребенок услышал ваши слова и наставления, вы должны быть для него авторитетом, и в данном случае без определённой силы давления на ребенка не обойтись. Но это вынужденная мера, которая оправдывает себя. Ребенку нужны рамки и границы, без которых он не сможет чувствовать себя в безопасности. Авторитетные родители – залог спокойного и уверенного в себе ребенка.

 

Разъяснения и разговоры

 

 

Чтобы ребенок что-то понял – с ним очень важно постоянно говорить и объяснять. И делать это следует глядя глаза в глаза. В противном случае есть риск, что он вас не услышит и не поймет. Объясняйте по 10-100-1000 раз – столько, сколько потребуется. Проявляйте терпение, понимание, внимание. Многие родители думают, что дети ничего не понимают, поэтому не объясняют им многие вещи. На самом деле еще с пеленок малыш ждет, что ему будут рассказывать что-то, говорить с ним – многие вещи им становятся понятны еще до того, как они начинают говорить и ходить. Не игнорируйте этот факт, объясняйте им правила жизни с самого раннего возраста – и это непременно даст свои результаты.

 

Читайте также: Советы мам: как правильно наказывать ребенка?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті