7 альтернатив кофеину с утра

Несмотря на всеобщую кофеманию, соблазняющий аромат и бодрящие свойства, у кофе и кофеиносодержащих напитках есть масса недостатков. Это, в первую очередь, вялость с утра, плохой сон, нервозность и быстрая утомляемость.

У некоторых людей кофе может вызывать проблемы с кожей и аллергические реакции при неумеренном потреблении. Если вы уже давно подумываете об отказе от кофеина, но не знаете, чем взбодрить себя, эта статья для вас – в ней мы расскажем о семи полезных и бодрящих альтернативах кофеину!

 

Имбирный чай

 

 

Имбирный чай зимой и прохладный имбирный напиток летом – всегда бодрящая, вкусная и полезна альтернатива кофе! Его можно пить до 3х-4х чашек в день не опасаясь, что не сможешь уснуть. Единственная оговорка: не пейте имбирный чай натощак, если у вас имеются признаки гастрита или другие болезни ЖКТ, так как он обострит их. А вот после еды пить имбирный чай будет отличной идеей, да и заряд бодрости на 2-3 часа гарантирован!

 

Рецепт: нарежьте мелкими кусочками или натрите на терке1-2 см имбиря, залейте кипятком или прохладной водой, добавьте один - два ломтика лимона и мед.

 

Смузи

 

 

Фруктовый смузи, особенно с добавлением спирулины, взбодрит любого! Еще бы, ведь это огромный взрыв витаминов, потому это отличная замена завтраку. Подойдут любые вариации, которые вам приятны. Главное – сочетаемость фруктов между собой (кислые с кислыми и т.д.) Очень хорошо бодрят ягодные смузи с добавлением зелени.

 

Читайте также: 7 лучших продуктов-источников железа для организма

 

Фреш

 

 

Фреши как стимулятор хороши тем, что могут быстро повысить уровень сахара в крови и насытить организм витаминами «без посредников» (клетчатки). Советуем выбирать цитрусовые фреши (апельсин с грейпфрутом) или комбинированные фреши, например овощи и фрукты или фрукты и ягоды.

 

Пуэр

 

 

Пуэр – это вкуснейший постферментированный чай, обладающий массой полезнейших свойств. Он бодрит, хотя в нем не содержится кофеин, полезен для красоты кожи. Продается зачастую в спрессованном виде. Это недешевый сорт чая, но его можно заваривать несколько раз, а его польза и вкус вполне окупают затраты!

 

Цикорий

 

 

Цикорий по вкусу очень напоминает кофе, тоже бодрит, однако не содержит кофеина. Его готовят из корня одноименного растения и в нем есть немало преимуществ: он улучшает состояние кожи и волос, полезен для нервной и сердечно-сосудистой системы. Пить его можно как и кофе: черный без ничего, или добавлять молоко и сахар.

 

Читайте также: Зарядка для спины: 3 упражнения, которые помогут расслабиться

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті