7 лучших продуктов-источников железа для организма

Наличие в нашем рационе питания такого важного элемента как железо – естественная необходимость. Его роль для человеческого организма переоценить просто невозможно. Давайте посмотрим, какие продукты питания являются лучшими источниками железа

4mama расскажет, что стоит включить в свой рацион и какие продукты питания являются лучшими источниками железа.

 

Мясо

 

Баранина, говядина, птица и нежирное красное мясо, а также печень – одни из лучших источников железа. Чем темнее мясо, тем больше в нем находится этого ценного микроэлемента. Суточная норма железа для нормального функционирования организма – 9 миллиграммом, поэтому в вашем рационе обязательно должны быть такие продукты питания, как мясо и субпродукты.

 

Важным условием для хорошего усвоения железа, является наличие в меню витамина С. Идеально для получения этой необходимой составляющей употреблять продукты в паре: железо + витамин С.

 

Мясо - источник железа

 

Шпинат и красный перец

 

Шпинат – низкокалорийный продукт, являющийся важным источником железа. В 500 граммах шпината, содержится 8 миллиграммов этого полезного вещества. Но без компании красного перца, насыщенного витамином С, пользы будет намного меньше.

 

Салат из обжаренного или свежего шпината со сладким красным перцем, заправленный оливковым или кукурузным маслом с чесноком – это вкусно, полезно и без вреда для фигуры.

 

Шпинат - источник железа

 

Брокколи и томаты

 

Брокколи – богатый источник железа и фолиевой кислоты, в сочетании с помидорами будет усвоен организмом лучше, чем в качестве самостоятельного гарнира. Отличным завтраком станет омлет с добавление этой «железной» капусты и томатов. А рагу из этих продуктов питания с питательным мясом индейки или курицы – станет великолепным сытным обедом, богатым не только железом, но и белком, который дает энергию нашему организму.

 

Брокколи - источник железа

 

Черная фасоль и капуста

 

В одном стакане черной фасоли находится целых 16 миллиграммов железа и 580 килокалорий, поэтому нужно быть осторожными тем, кто следит за фигурой. Капуста по содержанию витамина С не уступает лимону! Поэтому низкокалорийная капуста и богатая железом фасоль – отличный продуктовый тандем в вашем рационе.

 

Читайте также: Как научиться контролировать чувство голода: 7 важных шагов

 

Черная фасоль - источник железа

 

Кале и апельсин

 

Капуста кале – выступает одновременно источником железа и витамина С! Напрашивается вопрос, к чему тогда апельсин, если вы и так получаете витамин С, употребляя этот овощ. Потому, что цитрусовые нотки в салате с кале – это просто вкусно, зачем лишать себя пользы и удовольствия.

 

Капуста кале - источник железа

 

Чечевица и брюссельская капуста

 

Снова капуста! В сочетании с чечевицей, в которой содержится 9 миллиграммов железа, брюссельская капуста, богатая витамином С, будет отличным и питательным обедом.

 

Чечевица - источник железа

 

Черный шоколад и клубника

 

В єтом случае не придется никого уговаривать включить в свой рацион эти продукты питания, вместе или по отдельности. Это отличное лакомство – супер десерт и тандем железа и витамина С. Вариаций на тему достаточно: клубника политая шоколадом, клубнично-шоколадный коктейль или просто кусочек шоколада с клубникой, выбор за вами.

 

Шоколад - источник железа

 

Приятного аппетита!

 

Читайте также: Детокс-продукты, которые спасут в праздники

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті