Почему необходимо поощрять детей

Поощрение – очень важная составляющая воспитания и развития детей. Им важно чувствовать себя частью взрослого мира, а также получать необходимую мотивацию для достижения чего-либо.

4mama расскажет, почему необходимо поощрять детей, как правильно это делать и какие виды поощрения бывают.

 

1. Похвала.

 


Похвала – отличный способ мотивировать ребенка, а также подчеркнуть его значимость и важность. Кроме того, похвала дает понять ребенку, что его действия и старания не остались незамеченными, а также он видит, что родители ценят его самого и его умения.

 

2. Дополнительная мотивация.

 


Если ребенок себя хорошо ведет, то можно тогда вводить дополнительную мотивацию, например, в виде подарков, увеличения времени для просмотра мультфильмов или компьютерных игр и т.д. Чтобы ребенок понимал тот факт, что хорошее поведение – это выгодно и приятно. Важно при этом родителям делать акцент, за какие заслуги ребенок получил дополнительную мотивацию.

 

Читайте также: Как привить ребенку ответственность: полезные советы

 

3. Ласка.

 


Всем детям необходимы объятия, поцелуи, поглаживания и т.д. Благодаря этому они чувствуют и понимают, что их любят, ценят и что они для кого-то дороги и важны в этом мире.

 

4. Дополнительное время и совместные игры с родителями.

 


Детям также важно, когда родители выделяют время для общих игр или совместных походов куда-то. Старайтесь выкраивать как можно больше по возможности своего времени для детей – для них это очень важно, особенно для маленьких. В противном случае есть риск, что можете упустить момент, после которого дети отделятся и уже не будут делиться с вами своими секретами и переживаниями.

 

5. Как правильно поощрять детей?

 


Обязательное условие – поощрение должно быть заслуженным, чтобы ребенок понимал, что за труды дается награда: сладости, дополнительная серия мультфильма, поход в развлекательный центр и т.д. Это не касается ласки – детей ласкать надо как можно чаще. Конечно, когда ребенок провинился, то тут не до поцелуев, но в остальных, скажем так, нейтральных ситуациях все-таки необходимо больше прикасаться к своему чаду, гладить его и нежничать.

 

Неправильно давать какие-то привилегии ребенку под напором его упрямства или из чувства жалости. Награда всегда должна быть заслуженной и адекватной.

 

Читайте также: Как не развить у ребенка синдром беспомощности

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті