5 признаков психического здоровья личности

Только при наличии полноценного психического здоровья мы можем ощущать полноту и гармонию жизни, добиваться желаемого и радоваться настоящему.

Какие же признаки психического здоровья бывают, 4mama расскажет о 5 из них.

 

1. Адекватная самооценка.
Необходимо правильно оценивать себя – не занижать, но и не завышать свои качества и свою значимость. Также важно не искать в других изъяны и не пытаться быть лучше кого-то, а также давать другим понять, что они в чем-то вам проигрывают. Обратить внимание на свое состояние необходимо особенно том в случае, когда происходит самоутверждение за счет унижения других людей.

 

 

2. Принятие других людей и вещей.
Очень важно понимать, что в мире существуют другие люди с их интересами и потребностями, которые нередко отличаются от наших собственных. И это ни хорошо и ни плохо, просто по-другому. Поэтому не стоит тратить свои силы, энергию на то, чтобы попытаться этих людей переделать и навязать им свою точку зрения. Либо принимайте их такими, какие они есть, либо вообще не общайтесь, если чужие интересы противоречат вашим. Но помните, что другие люди имеют на это право, как и вы – на свои взгляды и мировоззрение.

 

Читайте также: 5 принципов воспитания здорового ребенка

 

3. Умение восстанавливаться после стрессовых ситуаций.
Это очень важное качество психически здорового человека, которое позволяет на загонять себя в депрессивные пессимистические состояния, а находить в себе силы снова радоваться жизни и стремиться к своим целям даже после неудач и поражений.

 

4. Способность творить.
У каждого человека есть свои потребности, способности и интересы, которые он должен реализовывать и развивать. Нельзя подавлять в себе свои таланты и творческие порывы, иначе человек не сможет получить удовлетворение от жизни, ища замену более примитивными способами.

 

 

5. Система ценностей.
Каждый человек должен принимать и не нарушать общепринятую систему ценностей, установленную в мире, в основе которой заложено понятие «твоя свобода не должна нарушать границы и свободы другого человека».

 

Читайте также: Как молодой маме избавиться от чувства вины?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті