Какие ошибки допускают родители при занятиях творчеством с детьми?

Классические ошибки мам, которые занимаются творчеством с малышом. Узнайте, как их можно исправить.

Очень часто мамы во время занятий с ребенком рисованием, лепкой и другими видами творчества сталкиваются с определенными проблемами. И даже расстраиваются, что дети не могут выполнить ожидаемых действий. Малыши могут тянуть все в рот, не хотят сидеть на месте, не слушают указаний и пытаются делать все по-своему. Стоит ли переживать по этому поводу?

 

1. Несоответствие ожиданий возрасту ребенка

 

Маленьким детям крайне сложно сидеть на одном и том же месте и заниматься каким-то одним делом. Это особенность их нервно-психической деятельности. Не нужно ожидать от годовалого малыша невозможного. Он не способен сидеть 15 минут, рисуя пальчиковыми красками. Кроме того, детям, в отличие от взрослых важен сам процесс, а не результат. Поэтому не стоит нервничать, когда ребенок делает все по-своему, радуйтесь, что он таким образом развивает свое творческое мышление.

 

Читайте также: Вдохновляющие лекции TED: Кен Робинсон объясняет, как школа убивает творчество 

 

2. Контроль

 

Не забывайте, что эти занятия с малышом являются творческим процессом! Поэтому не нужно заставлять малыша заниматься, ведь важно, чтобы это приносило ему радость. Просто постарайтесь найти то, что будет ему интересно, и не контролируйте каждое движение.

 

 

3. Критика

 

Если вы будете критиковать то, что делает маленький ребенок - вы можете очень быстро отбить у него интерес и желание заниматься творчеством. К тому же так у малыша может возникнуть страх ошибиться, шаблонность в мышлении, а также неуверенность в себе и своих действиях.

 

Читайте также: Развитие интеллекта: почему детям необходимо рисовать

 

4. Серьезность во время занятий

 

Вы - не профессор в университете, вы - любящая мама. Поэтому не будьте слишком серьезными во время занятий, нарушайте правила вместе с малышом и получайте от этого удовольствие.

 

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті