Обнаружено новое полезное свойство куркумы и расторопши

Как влияет последовательное применение куркумина и силимарина на организм человека?

Американские ученые из Университета Сент-Луиса опубликовали статью о новом свойстве куркумы в издании Journal of Cancer.

 

Куркумин - это натуральный краситель, придающий яркий желтый цвет корням куркумы и растениям семейства имбирных. Как показывают предыдущие исследования, куркумин эффективен в борьбе с раковыми клетками и при этом он не трогает здоровые. Силимарин - это вещество, получаемое из плодов расторопши пятнистой, которое используется для лечения печени.

 

 

Ученые и студенты под руководством Утайяшанкера Эзекиеля провели ряд лабораторных исследований, чтобы изучить влияние химических веществ растительного происхождения на клетки рака толстой кишки. Они заметили, что если подвергать злокачественные клетки воздействию куркумина, а после - силимарина, эффект усилится. Если комбинировать куркумин и силимарин, можно подавить рост и распространение леток рака. И если применять эти вещества последовательно, это поспособствует гибели большего количества клеток.

 

Читайте также: Удивительные свойства куркумы для здоровья 

 

При этом ученые отмечают, что это всего лишь предварительные результаты, что необходимо больше исследований. Но пока эксперты рекомендуют понемногу добавлять в пищу куркуму, так как если употреблять куркумин и силимарин в больших количествах, они могут быть очень вредны для здоровья.

 

 

Кроме того, стоит отметить, что куркума обладает антиоксидантными свойствами, очищает кишечник, поддерживает нормальную микрофлору, нормализует работу ЖКТ, улучшает циркуляцию крови, снижает уровень плохого холестерина и сахара в крови, также она является природным антибиотиком.

 

Читайте также: 5 полезных специй для здоровья и красоты

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті