Почему летом мы плохо спим: основные причины

Почему летом сложнее выспаться, нежели зимой? На этот вопрос отвечают ученые.

Ученые опросили более двух тысяч респондентов, чтобы выяснить, почему им сложно высыпаться летом.

 

Оказалось, что продолжительность летнего сна, в среднем, составляет 5,5 часов по сравнению с 7,5 часов во время осени, зимы и весны. Почти четверть респондентов пытаются возместить недополученное время сна с помощью дневного сна.


Как оказалось, одна из причин – чересчур активная летняя жизнь. В жаркое время года люди стараются проводить свои дни насыщенно, поэтому чаще выезжают за город, встречаются с друзьями и не спешат домой. Получается, что на сон банально не хватает времени.

 

женщина спит

 

Читайте также: Как легко повысить качество своей жизни уже сегодня


Еще причины:


1. Жара. В летнее время года сложнее высыпаться из-за жары. Ночью нельзя включать кондиционер, так как это может стать причиной простудных заболеваний, максимум –открыть окна. Для того чтобы хорошо высыпаться, рекомендуется приобрести постельное белье натуральных тканей. Такой вариант отлично впитывает влагу.


2. Обилие солнечного света, который физически не дает организму спать, препятствуя выработке необходимого для сна гормона – мелатонина. Используйте жалюзи и темные шторы для того, чтобы высыпаться в жаркое время года.

 

спать


3. Комары – еще одна причина плохого сна. Можно использовать натуральные методы, которые отпугивают этих насекомых, например, сушеная гвоздика, эфирное масло лимона, апельсина и хвои.


4. Плотные и поздние ужины. Как правило, летом хочется продлить день, поэтому зачастую мы ужинаем позже обычного. Но стоит знать, что последний прием пищи за день необходимо делать за 4 часа до сна, чтобы не было тяжести и дискомфорта в ЖКТ. Также после 16 часов не рекомендуется пить кофе и употреблять соления, которые вызывают жажду.

 

Читайте также: 4 причины спать ночью без одежды в летний период

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті