Планирование беременности: 6 признаков овуляции

Планирование беременности невозможно без знания основных признаков овуляции. Помимо специальных тестов для определения этой фазы цикла, понять, наступила ли овуляция в вашем организме, можно еще и по собственным ощущениям.

4mama собрала основные симптомы наступления овуляции, которые помогут вам приблизить наступление счастливого периода материнства.

 

Цервикальная жидкость
Желающим забеременеть стоить знать, что в период овуляции цервикальная жидкость (выделения из половых органов) становятся обильными. Слизь приобретает более жидкую консистенцию и цвет яичного белка.

 

Базальная температура
Данный симптом, пожалуй, самый популярный метод определения овуляции у женщин. В благоприятный для зачатия период базальная температура повышается на несколько десятых градуса. Это происходит под влиянием гормона прогестерона, концентрация которого резко возрастает.

 

 

Боль в груди
Дискомфорт в области молочных желез не является точным показателем того, что наступила овуляция. Однако, многие женщины жалуются на болезненность и чувствительность груди именно в период овуляции. Происходит это из-за изменения гормонального фона.

 

Читайте также: 4 распространённых мифа о бесплодии

 

Вздутие живота
Данный признак возникает лишь у некоторых женщин и характеризуется ноющей болью внизу живота, повышенным газообразованием и вздутием живота. Возникновение подобных симптомов перед или в момент овуляции связано с выходом яйцеклетки из фолликула.

 

 

Изменение обоняния
Помимо всего прочего у женщины, желающей забеременеть, благоприятный период для зачатия запоминается изменением вкусовых предпочтений. Таким образом, организм под воздействием гормонов готовит будущую маму к предстоящей беременности.

 

Читайте также: Нужна ли консультация эндокринолога на этапе планирования беременности?

 

Сексуальное влечение
В данном случае комментарии будут лишними. Хотите ребенка? Занимайтесь сексом! Даже научные исследования подтверждают тот факт, что во время овуляции женщины испытывают сильное сексуальное влечение. Главное не упустить нужный момент.

 

 

4mama желает вам легкой беременности и счастливого материнства!

 

Читайте также: Планирование беременности: почему важен анализ на ХГЧ

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті