Как темперамент ребенка влияет на его обучаемость

Не все дети имеют одинаковые таланты и умения, не ко всем детям нужен одинаковый подход. Британские ученые пришли к выводу, что на обучаемость и успеваемость ребенка в школе или садике влияет его темперамент!

Процесс наиболее активного познания окружающего мира, как отмечают ученые, длится приблизительно до восьми лет. Дети, которые достигли этого возраста, могут принимать взвешенные решения и самостоятельно оценивать ситуацию. А темперамент, которым они обладают, оказывает значительное влияние на скорость обучения.

 

Читайте также: Какие занятия спортом помогают "включить" мозг?

 

Согласно традиционной медицине любого человека (и ребенка тоже) можно отнести к одному из четырех типов темперамента — холерик, меланхолик, флегматик или сангвиник. Для того чтобы определить темперамент ребенка, за ним нужно понаблюдать. 


Так, например, если ребенок холерик, его настроение может быстро меняться, он может быстро все запоминать, но так же быстро это забывать. Холерику легко справиться с новой обстановкой, поэтому в школе или садике он легко найдет себе друзей. Но стоит отметить, что такой ребенок переполнен энергией, поэтому задача родителей – пустить ее в правильное русло.

 

дети


Ребенок меланхолик замкнут, но при этом не спешит и всегда тратить на рассуждения много времени. Такие дети тяжело усваивают новую информацию, так как для них лучше, что новое – это хорошо забытое старое. Но стоит отметить, у меланхоликов очень развита интуиция, именно ей они зачастую доверяют, чтобы принять то или иное решение. Родителям рекомендуется поощрять любую инициативу ребенка, так как он ее и так редко проявляет.

 

дети


Ребенок флегматик не любит проявлять эмоции, поэтому родителям не стоит удивляться, что все свои победы и успехи, например, в спорте такой ребенок будет воспринимать очень спокойно. Стоит отметить, что флегматик долго привыкает к новой обстановке и новым людям, поэтому родителям нужно приложить много усилий, чтобы их чадо завело друзей в школе.

 

дети


Ребенок сангвиник будет всегда открыт и общителен. Ему легко находить общий язык с людьми, но есть и отрицательная черта характера – отсутствие страха. Зачастую сангвиники не доводят начатое дело до конца, так как берутся за любое задание не задумываясь, хватит на это сил или нет. Да, таким детям не хватает упорства и терпения.

 

дети


Исходя из этого, ученые советуют родителям искать подход к ребенку и уметь его заинтересовать.

 

Читайте также: Как Ева Мендес воспитывает дочерей?

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті