Как избавиться от отеков во время беременности

Беременность – это особое, счастливое время для каждой женщины. Но под воздействием гормонов и других изменений в организме, будущие мамы часто страдают от отечности. Какие методы помогут справиться с этой проблемой?

Ограничения в питании


В первую очередь необходимо исключить из своего рациона все продукты, которые задерживают жидкость в организме: копчености, соленое, жареное и жирное. Не стоит увлекаться и сладостями, ведь сахар оказывает на организм тот же эффект, что и соль. Рекомендуется  обогатить ежедневное меню овощами и фруктами: артишоком, арбузом, дыней, сельдереем, морковью, брусникой, яблоками, тыквой и т.д. Данные продукты не только хорошо утоляют жажду, но также обладают мочегонным и противоотечным эффектом.

 

Читайте также: Как питание беременной влияет на дату родов

 

Удобная обувь


В период вынашивания ребенка лучше отдать предпочтение удобной обуви, можно отдать предпочтение маленькому устойчивому каблуку. Кроме этого, не рекомендуется долго ходить или стоять. Если появились отеки, полежите с приподнятыми ногами, подложив валик или подушку.


Физическая активность


Занятия специальной гимнастикой или аквааэробикой также помогут справиться с отеками. А для тех, кто не любит групповые тренировки, будет полезно заниматься дома. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, какие самые эффективные упражнения против отечности. 15-20 минут в день подарят заряд бодрости на целый день.

 

беременная занимается спортом


Природные лекарства


Мочегонные чаи и сборы не менее эффективно справляются с проблемой опухлости в период беременности. Приготовьте отвар из толоквянки, почечного чая и полевого хвоща. Принимать сбор рекомендуется около 3 недель по 1 стакану в день. Но важно проконсультироваться с врачом.

 

Читайте также: Причины утренней отечности, о которых вы не задумывались


Лечебные колготки


Специальные лечебные колготки разработали для профилактики отеков во время беременности. Они делятся на 4 класса, а их плотность составляет от 40 до 280 ден. Перед покупкой компрессионного белья, необходимо проконсультироваться с флебологом. Как правило, ношение лечебных колготок прописывают после появления сосудистых звездочек. Они не только снимают напряжение с ножек беременной женщины, но и мягко поддерживают живот.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті