Какая диета омолодит клетки мозга и поможет похудеть?

Ученые создали диету, которая поможет защитить от болезни Альцгеймера и отсрочить старение мозга на целых 8 лет.

Сотрудники Медицинского центра Университета Раш провели пятилетнее исследование, чтобы выяснить, какие продукты полезны для мозга и организма в целом.


Диета называется MIND, а в ее рацион входят следующие продукты:


Цельные зерна


Ученые говорят, что омолодить клетки мозга помогут цельные зерна в рационе, которые необходимо употреблять три порции в день. Цельное зерно состоит из трех частей: отруби, зародыш и эндосперм. А, например, при обработке и очистке зерен (чаще всего использующейся при приготовлении хлеба, круп, макаронных изделий и муки) отруби и зародыши удаляются, а белый эндосперм остается. Такой вариант считается менее полезным. 

 

Читайте также: Что происходит с организмом, если вы не завтракаете

 

овсянка


Зеленые листовые овощи


В летнее время года мы можем употреблять сезонные органические продукты, которые не обработаны нитратами и другими вредными веществами. Ученые говорят, что витаминный состав зеленых листовых овощей (а именно, наличие железа и витамина Е) благотворно влияет на клетки мозга. Полезно употреблять петрушку, укроп, шпинат, рукколу, кресс-салат, лук-порей и т.д.

 

шпинат


Бобовые


Бобы, фасоль, горох, чечевица содержат много растительного белка и растительной клетчатки. Кроме этого, в продуктах есть витамины РР, С, В, аминокислоты, ферменты, углеводы, каротин, калий, сера, фосфор, магний, железо, кальций, пектины, пурины. Витаминный и минеральный состав бобовых помогает отсрочить старение мозга, поэтому ученые советуют включать их в дневной рацион питания.

 

горох


Орехи


На 100 г орехов приходится примерно 600 ккал, но 10-15 г в день способны принести пользу организму. Наш организм не может обходиться без жиров, ведь наш мозг на 70% состоит из жира. В составе орехов есть кремний, медь, железо, натрий, кобальт, железо, цинк, которые восстанавливают организм и продлевают молодость.

 

орехи


Рыба


Ученые говорят, что продлить молодость мозга поможет рыба, которую необходимо употреблять минимум 1 раз в неделю. Продукт содержит очень качественный белок, который хорошо усваивается человеческим организмом. Рыбу лучше готовить на пару, запекать в духовке либо делать на гриле. Жареный вариант содержит много калорий.

 

Читайте также: Питание мамы при грудном вскармливании: советы диетолога

 

рыба

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті