Чем опасно кесарево сечение для ребенка?

Обычно кесарево сечение назначается врачом, если роды через естественные родовые пути по какой-либо причине невозможны или существует высокий риск здоровью и жизни матери и ребенка. Может ли кесарево быть опасным для малыша?

Эксперты в области беременности и гинекологии из Новой Зеландии провели исследование, чтобы выяснить, какие последствия может иметь кесарево сечение.


В эксперименте приняли участие более 650 матерей, которые имели детей в возрасте от 3-4 месяцев. Ученые брали образцы грудного молока для исследования. Как оказалось, те матери, которым пришлось пройти через кесарево, имели повышенный уровень гормона стресса - кортизола. Этот гормон содержался в грудном молоке.

Безусловно, он очень важен для ребенка, но только, если не превышает норму.

 

ребенок

 

Читайте также: Как детям помочь преодолеть страх лечения зубов?


Если уровень кортизола завышен, это может отразиться на поведении и темпераменте ребенка в будущем, об этом заявляют ученые. Эксперты говорят, что это не причина для того, чтобы отказываться от кормления ребенка грудным молоком. Оно очень питательно, помогает укрепить иммунитет малышей и насыщает организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

 

ребенок с мамой


Но ученые отмечают, что стресс матери влияет и на ее здоровье, поэтому очень важно заряжать себя энергией и чаще устраивать поводы для счастья.


Порой даже самая обычная прогулка в парке с ребенком подругой отлично поднимает настроение.

 

Читайте также: Международный опыт: как воспитывают детей в Норвегии

 

Фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті