Лень назвали признаком высокого интеллекта

Как показали результаты одного из последних исследований, лень — это не только двигатель прогресса, лень является признаком того, что человек обладает высоким интеллектом.

Ученые-психологи из Университета Флориды в Америке провели исследование, в ходе которого попросили студентов выполнить определенные задания. Сначала добровольцы оценили следующие высказывания: "Мне нравится придумывать новые пути решения проблем", а также "Я продумываю решение задачи тогда, когда в этом возникает необходимость". Проанализировав ответы участников, ученые разделили группу на "мыслителей" и их противоположностей.

 

 

Затем в течение семи дней участники эксперимента носили на запястьях устройства, замеряющие их уровень активности. Согласно полученным результатам, студенты, которые были склонны к активной мыслительной деятельности, оказались менее активными, в отличие от других сокурсников, предпочитающих думать меньше.

 

Читайте также: Как маме победить свою лень? 

 

Так, эксперты пришли к выводу, что лень — это отличительный признак вдумчивых людей, тогда как люди поверхностные стараются заполнить все свое свободное время физической активностью, чтобы не скучать. Правда, ученые так и не смогли объяснить тот факт, что на выходных обе группы участников эксперимента были примерно одинаково активны.

 

 

Читайте также: Как бороться с собственной ленью? 6 советов 

 

Но стоит отметить, что быть умным и ленивым не полезно для здоровья. И ученые советуют людям с высоким интеллектом чаще двигаться и отказаться от сидячего образа жизни.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті