9 продуктов и напитков, которые продлевают жизнь

Наше здоровье и долголетие зависит вовсе не от генетики, а от образа жизни, который мы ведем. 4mama расскажет о том, какие продукты и напитки продлевают жизнь и предотвращают развитие опасных недугов.

Брокколи

 

О полезных свойствах семейства капустных знает каждый. Но мало кто догадывается, что употребление брокколи снижает риск развития раковых заболеваний и язвы желудка. Секрет брокколи в ее богатом составе. Капуста содержит кальций, фосфор, кобальт, железо, витамины В, С, а также витамин Е, который защищает организм от свободных радикалов, сохраняя молодость и красоту.

 

брокколи

 

Вода

 

Ученые доказали, что процесс старения организма напрямую связан с количеством жидкости в клетках. Как известно, с возрастом чувство жажды притупляется, воды поступает меньше и организм буквально высыхает. Таким образом, чем больше воды мы пьем, тем больше у нас шансов продлить молодость и долголетие. Рекомендуемая норма чистой воды в сутки: 30 милилитров на 1 килограмм веса. 

 

Беременная пьет воду

 

Ягоды

 

Голубика, ежевика, малина, черника богаты антиоксидантами, которые защищают организм от действия опасных свободных радикалов, тем самым помогая избежать возрастных изменений. Американские ученые доказали, что употребление одного стакана черники в неделю поможет избежать нарушений памяти и зрения, которые проявляются с возрастом.

 

ягоды лежат в тарелке

 

Читайте также: Как правильно употреблять ягоды, чтобы не навредить здоровью

 

Зеленый чай

 

К напиткам, продлевающим жизнь, можно отнести зеленый чай. Он содержит кофеин, минералы, а также катехины, которые придают сил и энергии организму и активизируют работу мозга. Зеленый чай обладает мочегонным эффектом, улучшает пищеварение, предотвращает онкологические заболевание, помогает справиться со стрессом.

 

чай в чайнике

 

Чеснок

 

Известно, что фитохимические вещества, входящие в состав чеснока препятствуют формированию канцерогенов. А у людей, которые включают в свой рацион этот продукт, имеют пониженный риск возникновения рака толстой кишки.

 

чеснок

 

Авокадо

 

К продуктам, которые продлевают жизнь относят и авокадо. Каждая красавица знает о влиянии этого экзотического фрукта на состояние кожи, волос и ногтей. Но авокадо полезен и благодаря своей способности увеличивать количество хорошего холестерина, который защищает организм от образования бляшек на стенках сосудах.

 

сендвич с авокадо

 

Помидоры

 

Помидоры обладают свойством ускорять обмен веществ. Употребляя это природное лекарство можно не только похудеть, но улучшить состояние кожи и волос. Они снижают уровень вредного холестерина, укрепляют иммунную систему, улучшают работу сердечно сосудистой, кровеносной и нервной систем.

 

Читайте также: Чем полезны помидоры: свойства, о которых вы могли не знать

 

помидоры лежат на столе

 

Кофе

 

Споры о пользе и вреде кофе ведутся уже много лет. Но на сегодняшний день неоспорим тот факт, что бодрящий напиток ускоряет кровообращение, повышает работоспособность, концентрацию внимания, физическую выносливость, а также улучшает настроение. Выпивая не более двух чашек кофе в день, вы не только улучшите свое самочувствие, но и увеличите продолжительность жизни.

 

кофе в постель

 

Черный шоколад

 

Ни для кого не секрет, что черный шоколад способствует выработке гормона счастья - серотонина. Употребляя около 50 грамм лакомства в день, вы не только защитите себя от стресса, но и насытите организм полезными витаминами, минералами и антиоксидантами. Это не только продукт, который продлевает жизнь, но и незаменимый источник углеводов, натрия, кальция и танина.

 

черный шоколад

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті