Ученые объяснили, почему на погоду болит голова

Наверняка каждый хоть раз в жизни сталкивался с переменой настроения и быстрой утомляемостью, когда за окном резко менялась погода. Это состояние называется метеозависимость.

Метеозависимость врачи не относят к заболеваниям, так как вы его не найдете ни в одном каталоге. Но стоит отметить, что погода таки провоцирует обострение уже имеющихся проблем в организме.


Если солнце сменяется дождем и ветром, пропадает не только настроение, но и появляется головная боль.


Все дело в перепадах атмосферного давления, под действием которых человеческое тело, как подверженный всем физическим законами объект, реагирует соответствующим образом, меняя структуру сосудов и тканей.

 

женщина с кофе

 

Читайте также: Самые полезные каши для здоровья осенью


Как бороться с метеозависимостью


1. Необходимо наладить сон. Здоровый отдых – универсальное лекарство. Рекомендуется ложиться и вставать по графику даже в выходные.


2. Витамины С, Е и группы В в рационе. Эти витамины помогут бороться с головной болью при метеозависимости. Полезно употреблять цитрусовые, морковь, орехи, курагу, лосось, шпинат, кальмары и т.д.


3. Без домашних подвигов. Не стоит устраивать изнуряющих походов по магазинам, делать генеральную уборку и т.д. День нужно провести максимально спокойно.


4. Удобная натуральная одежда. Необходимо знать, что синтетическая одежда накапливает статического электричество, тем самым усугубляя состояние здоровья при метеозависимости. Отдайте предпочтение вещам из натуральных тканей.


5. Грустные книги, новости о катастрофах, мелодрамы лучше перенести на другой день. К головной боли прибавится еще и плохое настроение.

 

Читайте также: Как распознать обезвоживание у ребенка

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті