5 проблем со здоровьем, с которыми мы сталкиваемся осенью

Вместе с желтыми листьями, вкусными лакомствами и теплыми шарфами осень может привнести в нашу жизнь не только радость, но и хлопоты, связанные со здоровьем. Узнайте, какие проблемы со здоровьем чаще всего волнуют людей в осенний период.

Осенняя хандра

 

Как известно, нехватка солнечного света в межсезонье часто вызывает у людей стресс и перепады настроения. Такое состояние негативно сказывается не только на общем самочувствии, но и на продуктивности. В результате человек становится унылым, теряет энергию и часто грустит. Чтобы не допустить развития депрессии, специалисты советуют включить в рацион побольше продуктов, способствующих выработке гормонов счастья. Позаботьтесь о том, чтобы на вашей кухне были бананы, рыба, черный шоколад, орехи и цитрусовые. Постарайтесь насладиться каждым днем этой замечательной поры года: посетите красивый парк в соседнем городе, устройте семейную вылазку на природу, покатайтесь на велосипеде или запишитесь на танцы.

 

девушка осень

 

Читайте также: Как избавиться от осенней хандры

 

Обострение хронических заболеваний

 

Осень относится к той поре года, когда чаще всего обостряются хронические заболевания. Зачастую в это время дают о себе знать болезни сердца, сосудов и суставов. Предупредить неприятные симптомы можно с помощью профилактических мер. Не забудьте посетить лечащего врача, ведь соблюдение его рекомендаций поможет вам сполна насладиться красотой осени.

 

Сонливость

 

Уменьшение продолжительности светлой части суток приводит к упадку сил и сонливости. Вставать по утрам становится все тяжелее, из-за чего возникает ощущение постоянной усталости. Чтобы справиться с подобными проблемами, эксперты советуют проводить как можно больше времени на улице. Свежий воздух даже в пасмурную погоду подарит заряд бодрости. Кроме этого, обязательно включите в свой рацион продукты богатые углеводами, протеинами, железом и витаминами В12.

 

Усталость

 

Простуды

 

Простуда еще одна проблема, с которой люди сталкиваются осенью. Этот период отличается нестабильными температурными показателями. Днем столбик термометра может подыматься до +25, а утром температура воздуха едва превышает 12-15 градусов. Чтобы избежать переохлаждения, старайтесь одеваться по погоде. Позаботьтесь о том, чтобы ваши ноги, грудь и шея были в тепле. Кроме этого, не забывайте тщательно мыть руки после улицы, и, конечно, поддерживать иммунитет с помощью здорового питания.

 

Читайте также: Назван важный фактор, который укрепляет иммунитет

 

Лишний вес


К осенним проблемам со здоровьем можно также отнести лишний вес. Ни для кого не секрет, что осенью организм нуждается в большем количестве калорий. Этим можно объяснить желание полакомиться чашкой какао и любимым тортом за просмотром нового сериала. Однако, такие увлечения очень быстро приведут к проблемам с фигурой. Так почему бы не продлить абонемент в спортзал или не прикупить себе красивый спортивный костюм для пробежек? Ведь осень - это не повод грустить, лежа на диване. Старайтесь поддерживать себя в форме, а вместо конфет и пирожных кушайте сухофрукты.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті