Ищем альтернативу: польза розовой гималайской соли

Розовую соль собирают в самом сердце Гималайских гор. Этот минерал обладает множеством целебных свойств для организма, а в древние времена гималайскую соль использовали для хранения мяса и рыбы. О полезных свойствах розовой гималайской соли рассказывает редакция 4mama.

Полезный состав

 

Американский эксперт по здоровому питанию Джанет Стар провела исследование, в результате которого установила, что гималайская соль содержит 84 полезных для человека минерала. Благодаря этому розовую соль считают прекрасной альтернативой поваренной.

 

Ключевыми микроэлементами в составе гималайской соли являются кальций, калий, магний, медь, фосфор, железо, бор, фтор, йод, селен, цинк, марганец, Кроме этого, данный вид соли содержит весьма необычные для пищевых продуктов компоненты: платину, серу, золото, радий, титан и уран.

 

розовая соль

 

Полезные свойства гималайской соли

 

Австрийские ученые провели уникальный эксперимент, в результате которого были выявлены полезные свойства розовой соли. Во время исследования добровольцы пили слабый раствор соли, а также регулярно сдавали анализы и проходили медицинское обследование. Это привело к поразительным результатам: участники эксперимента стали лучше спать, перестали жаловаться на головные боли, у них появилось больше энергии, улучшилась концентрация внимания, а также активизировались  защитные функции организма.

 

Читайте также: Когда и какую соль вводить в рацион ребенка?

 

Позже еще нескольким группам исследователей удалось установить, что употребление розовой соли помогает бороться с респираторными заболеваниями и укрепляет иммунитет. Кроме этого, доказано, что гималайская соль улучшает обмен веществ, сжигает излишки жира в организме, а также способствует заживлению ранок на коже.

 

К полезным свойствам розовой соли можно также отнести ее способность препятствовать обезвоживанию организма. В отличие от поваренной соли, розовая содержит все необходимые электролиты, которые спасают организм от нехватки жидкости.

 

спа

 

Читайте также: Что можно сделать с цветной солью: идея для творчества с детьми (фото)

 

Норма употребления

 

Данный вид соли содержит большое количество хлорида натрия, избыток которого в организме может стать причиной развития гипертонии, болезней сердца и других опасных недугов. Поэтому, специалисты рекомендуют употреблять не более одной чайной ложки гималайской соли в сутки. Такая норма действует лишь при том условии, если в вашем рационе нет других мощных источников хлорида натрия.


Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті