Осеннее питание: чем полезна редька для здоровья

Редька – продукт, который часто используют в салатах и других блюдах. Но многие не очень его любят из-за специфического вкуса. Чем полезен продукт?

В редьке содержится фосфор, магний, йод и кальций, что делает продукт незаменимым продуктом в нашем рационе. Кроме того, этих минералов в редьке гораздо больше, чем в любом другом овоще.


Продукт также богат на витамины группы B, пантотеновую кислоту и каротин. Весь этот комплекс витаминов и минералов обеспечил редьке славу антибактериального продукта, который помогает справляться с вирусами и бактериями в организме.
Немного горьковатый вкус редьки тоже имеет полезное значение и бояться этого не нужно. Горчичные масла, попадая в организм человека, способствуют слюноотделению и улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

 

Читайте также: 5 причин употреблять адыгейский сыр чаще


Кроме всего прочего, редька – это еще и желчегонный продукт. Ее рекомендуют есть людям с проблемам печени и почек. Однако употреблять редьку в чистом виде лучше не стоит. Все-таки сильно горький вкус у нее. Добавляйте редьку в салаты и другие блюда. Так ее вкус будет смешиваться с другими ингредиентами, а полезные свойства уменьшаться не будут.

 


Не менее полезна редька для нормализации уровня холестерина в крови. В этом овоще содержится много клетчатки, а это вещество препятствует накоплению холестерина, токсинов и вредных веществ в организме. А благодаря тому, что редька, в основном, состоит из воды – это незаменимый продукт для худеющих.


Но, как и любой другой продукт, чрезмерное потребление редьки может привести к проблемам со здоровьем. Редьку категорически не рекомендуют употреблять людям с язвой желудка, гастритом и сердечными заболеваниями. Кроме того, после ее употребления могут возникнуть газообразование в ЖКТ.

 

Читайте также: Диетолог рассказала, как правильно питаться без отказа от вредной пищи

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті