7 вещей, которые мамам лучше не делать за пап

Многие мамы взваливают на себя непосильную ношу обязанностей по уходу за ребенком и совершенно зря, ведь часть из них можно со спокойной душой делегировать мужу!

1. Купание ребенка

 

Купание ребенка - не такой сложный процесс, как может показаться. К тому же, большинство деток очень любят эту процедуру и с удовольствием плещутся в ванной с пеной. Папина обязанность – следить за температурой воды и чтобы вода не попала в уши и глаза. Можно разучить несколько стишков-потешек о купании, будет веселее!

 

 

Читайте также: Как воспитывать ответственность в ребенке каждый день

 

2. Поход за покупками

 

В первые месяцы после родов, на женщину ложится груз обязанностей по уходу за новорожденным. Бытовые хлопоты тоже никто не отменял. Мужчина может намного облегчить быт своей любимой походами в магазин. Главное, составить список необходимых продуктов, а если вам нужен продукт определенной марки, просто скиньте фото упаковки на мобильный, и тогда ваш муж точно не ошибется!

 

3. Прогулки с ребенком

 

Мужчина легко сможет взять на себя обязанность гулять с чадом, когда позволяет время. Груднички любят поспать на свежем воздухе, а с детками постарше папа уж точно придумает какие-нибудь активные игры. Но стоит отметить, что папа не такой щепетильный в вопросах гигиены, поэтому после такой прогулки готовьтесь встречать чумазых, но счастливых деток!

 

 

4. Чтение сказок

 

Чтение сказок – обязательный ритуал на ночь. Он позволяет расслабиться и скорее заснуть малышу. К тому же, если папа поздно возвращается с работы, его внимание, будет просто необходимо ребенку. Пусть папа с ребенком выберут сказку и отправляются в детскую.

 

5. Ночные дежурства


Утомленная заботами за день мама просто не всегда способна выдерживать еще и ночные подъемы. Необходимо разделить ночные дежурства у кроватки, если ребенка беспокоят колики. А в один выходной мужчина может взять эту обязанность на себя, давая возможность выспаться уставшей маме. Можете разделять дежурство, когда каждый встает по очереди или по времени.

 

 

6. Приготовление смеси

 

Если по каким-либо причинам ребенок перешел с грудного молока на смесь, молодой папа легко справится с этой задачей, предоставив маме в это время провести процедуры по уходу за ребенком. На каждой коробке из-под смеси есть инструкция по приготовлению – пара попыток и наш папа профи!

 

7. Массаж ребенку

 

Деткам до года для профилактики дисплазии суставов необходим массаж. Освоить несколько массажных движений для папы будет совсем несложно: необходимо лишь сгибать ручки и ножки малыша в определенном порядке и поглаживать животик легкими круговыми движениями. Малыш будет рад папиному вниманию!

 

Читайте также: Почему дети наследуют интеллект от мамы
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті