Полезные свойства лайма, о которых вы могли не знать

Редакция 4mama расскажет, какими полезными свойствами обладает лайм, а также почему его стоит включить в свой рацион осенью.

Полезный состав лайма

 

Плоды лайма содержат внушительную дозу витамина С - около 19,5 мг в одном фрукте. Как известно, без аскорбиновой кислоты наш иммунитет практически бессилен перед атакой сезонных вирусов. Однако, лайм славится высоким содержанием и других полезных микроэлементов, среди которых стоит выделить калий, фосфор, кальций, медь, цинк и магний.

 

Полезные свойства лайма

 

Поскольку лайм относится к числу цитрусовых, его основной функцией является насыщение организма витамином С. Таким образом, фрукт помогает в профилактике простудных заболеваний и минимизирует последствия гриппа.

 

лайм

 

Читайте также: Чем полезны мандарины для детей и взрослых?

 

Польза лайма заключается также в его способности улучшать процесс пищеварения. Попадая в организм, сок и мякоть плода способствуют выработке пищеварительных соков, желчи и кислоты. Кроме этого, в состав лайма входят флавониды, которые обладают антикосидантными свойствами и положительно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта.

 

Особенно популярен лайм среди тех, кто мечтает распрощаться с лишним весом. Доказано, что этот ароматный фрукт ускоряет обмен веществ и помогает сжигать жиры. Для похудения диетологи советуют пить лаймовый сок, разбавленный водой. При этом ощутимого результата можно добиться спустя несколько недель.

 

лайм

 

Косметические свойства лайма

 

Полезные свойства лайма нашли применение и в косметологии. Так, этот экзотический фрукт входит в состав многих средств по уходу за кожей. Это связано с наличием в продукте витамина С и цитрусовых флавонидов. Они защищают кожу от окислительного стресса, уменьшают потливость, маскируют запах тела и защищают клетки дермы от инфекций.

 

Читайте также: Как похудеть с помощью цитрусовых?

 

Натуральные фруктовые кислоты в составе лайма - идеальный компонент для пилингов, а также  для средств по уходу за волосами. Кроме этого, эксперты в области красоты советуют добавлять сок лайма в ванну. Такая процедура омолодит кожу, а также защитит ее от всевозможных инфекций.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті