Майские праздники с ребенком: Как организовать поездку на природу с ребенком?

Всей семьей собрались на природу? Замечательно! Главное – оценить свои силы, правильно настроиться и хорошо подготовиться к поездке за город.

С наступлением лета, когда солнышко все выше, крона деревьев все гуще, травка зеленее, а голоса птиц звонче, хочется выбраться из пыльного города. Подышать свежим воздухом, полюбоваться весенним цветением, отдохнуть от городской суеты. И многие родители задают себе вопрос: стоит ли брать с собой малыша? Конечно, да! Смена обстановки, новые радостные открытия и впечатления стимулируют развитие крохи. Твоя задача – правильно подготовиться к вылазке на природу.

 

Взвесь все «за» и «против»

 

Перед тем как принять окончательное решение о путешествии с малышом, родителям необходимо хорошо все взвесить и обдумать.

 

В первую очередь ты должна учитывать состояние здоровья ребенка, оценить его готовность к дальней прогулке. А если вы собираетесь ехать компанией, то для впечатлительного ребенка такой вояж может стать большой эмоциональной нагрузкой.

 

Также оцени собственные силы: сможешь ли ты справиться с крохой вдали от дома, кто будет тебе помогать присматривать за ним на природе. Помни, что когда вокруг много нового и незнакомого, малыш не усидит на месте, будет стремиться все изучить, исследовать. Тебе придется быть вдвойне внимательной. 

 

Не менее важно продумать маршрут, по которому вы отправитесь с крохой. Возможно, это будет обычный пикник, а может быть, поездка с ночевкой в палатке. В зависимости от того, куда вы поедете, будет варьироваться количество вещей и продуктов, которые нужно взять с собой. Также обязательно предусмотрите возможность в случае необходимости быстро вернуться в город. 

 

Готовясь к мини-путешествию с ребенком, не забывай, что главная цель поездки – получить максимум удовольствия, заряд хорошего настроения и, конечно, оздоровится на природе. От твоего внутреннего настроя зависит очень многое! Оптимистичный взгляд на жизнь и вера в то, что все будет отлично, помогут тебе принять мудрое решение.

 

На природе, вдали от дома нужно быть начеку и не спускать с малыша глаз! А если с крохой случилась неприятность, ты должна знать, как правильно оказать ему первую помощь.

 

Читай также: Что должно быть в дорожной аптечке?

 

И груднички, и подросшие малыши требуют пристального внимания. Ребенку, который уже уверенно научился ходить, трудно усидеть на месте, ему хочется все исследовать. Активность – залог здоровья и хорошего настроения малыша, поэтому ограничивать его родителям нужно разумно.

 

Путешествие на автомобиле

 

Предпочитаете путешествовать всей семьей на автомобиле? Это действительно очень удобно. В багажник машины можно сложить все необходимое. А чтобы кроха не скучал в пути, возьми в дорогу его любимую игрушку, интересную книжку. Если малыш сразу не уснул под мерный гул двигателя, можно рассказать ему о встречных машинах (например, какие они бывают большие), показать деревенские домики, собачек. Все это будет ему очень интересно.

 

Читай также: Путешествие с ребенком на автомобиле: учти все нюансы!

 

Кроху укачивает в транспорте? Дай ему дольку лимона, несладкий чай, сок. Постарайся обеспечить крохе постоянный доступ свежего воздуха. Лучше, чтобы малыш смотрел не в окно, а прямо на дорогу.

Одевай ребенка в одежду из натуральных тканей так, чтобы она не стесняла его движений, чтобы легко можно было снять «лишнюю» кофточку. Следи также за тем, чтобы малыша не просквозило в транспорте.

 

Развиваемся, играя

 

И вот вы на месте! Какая замечательная полянка, сколько всего нового и необычного перед глазами малыша! Сама природа располагает к познанию. Ребенок будет рад удивительному миру, открывшемуся за городской чертой, сможет увидеть много такого, чего, возможно, никогда не видел раньше – белок, заросли лесных цветов.

 

Однако поначалу не оставляй малыша ни на секунду, поскольку незнакомая обстановка, зеленая стена деревьев, шум ветра могут немного напугать его. Можно взять малыша на ручки, поносить по полянке, рассказать, как называются деревья, какие птички поют, какие звери живут в лесу. Расскажи, что березки любят солнышко и потому растут на опушке, а елям нужно меньше света – и они растут в глубине леса. Дай малышу прикоснуться к мягкому зеленому мху, коре деревьев, провести пальчиком по прожилкам листочка, понюхать первые цветы.  

 

Читай также: Самые опасные детские игры: будьте осторожны!

 

С привычными игрушками можно придумать много новых игр. Например, таких, в которых машинка пробирается сквозь густую траву, а любимая кукла спряталась за дерево. С мячом будет весело побегать по лужайке.  

 

В теплое время года избежать мелких травм, укусов насекомых года вряд ли удастся. Малыши также очень восприимчивы к перепаду температур и могут страдать от переохлаждения и перегрева. В любом случае не стоит паниковать. Все поправимо, главное – сразу же оказать необходимую помощь крохе. 

 

Читай также: Первая помощь ребенку при ссадинах и занозах

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті