На отдых заграницу с ребенком: как правильно подготовиться?

Педиатры «старой» закалки не рекомендовали отправляться на море с малышом младше трех лет. Однако зачастую современные мамы и папы не хотят ждать так долго и берут с собой в путешествие совсем крошек. Чтобы поездка на отдых запомнилась только лазурным морем и заливистым смехом карапуза – постарайся продумать все до мелочей!

Выбор моря

 

В последнее время относительно доступными стали поездки в такие теплые страны, как Турция, Египет, Греция, Болгария и Черногория. Чтобы сделать правильный выбор, давай определимся с погодными условиями. Вода Средиземного моря летом – как парное молоко! Это в в южной части Турции, Греции и Египте. Если же температура воды тебе все же покажется довольно прохладной, вы сможете продолжить купание в бассейне. Наиболее чистое море - это Адриатическое в Черногории. В Болгарии - наше родное Черное море.

 

Обрати внимание! При перемещении из одной климатической зоны в другую организм малыша будет какое-то время проходить адаптацию к новым условиям. Желательно, чтобы продолжительность поездки была хотя бы две недели. Чтобы перепады температуры родной климатической зоны и южного побережья не были столь разительными, педиатры рекомендуют отправляться к морю либо в начале сезона, либо ближе к его завершению.


Читай также "Летний отдых с ребенком: куда поехать?"

 

Выбор отеля

 

С одной стороны, выбор отеля для семейного отдыха не должен составить труда. В большинстве отелей вам без проблем помогут организовать дополнительное спальное место в виде детской кроватки или детский стульчик. Однако все же стоит заранее поинтересоваться, подходит ли конкретный отель для отдыха с детьми младшего возраста. Возможно, вам порекомендуют выбрать номер или бунгало подальше от места проведения шумных ночных тусовок и дискотек.

 

Ты наверняка уже задумывалась о питании малыша вдали от дома. Отели семейного типа часто заявляют детское меню – постарайся изучить, что в него входит. Возможно, тебе придется кое-что взять с собой: сухую молочную смесь или кашу, овощное или мясное пюре в баночках. Уточни, есть ли на территории отеля детские бассейны-лягушатники, что собой представляет пляж (песок или галька), как выглядит вход в море.

 

Обрати внимание! Лучшая рекомендация в выборе отеля – это отзывы друзей или знакомых. Выбери время, чтобы посмотреть фотографии и расспросить друзей о том, как проходил их отдых.

 

Читай также "Летний отдых за границей: правила поездки с ребенком"

 

Мы едем, едем, едем

 

Чтобы добраться до морского побережья, вам придется совершить авиаперелет! Официально перелет разрешен со второй недели жизни малыша, но специалисты рекомендуют без особой нужды не летать с малюткой до трехмесячного возраста. В большинстве случаев младенцы и дети младшего возраста хорошо переносят перелет. Запасись игрушками и книжками, чтобы развлечь кроху во время полета. Не забудь, что вещи придется сдать в багаж. Все самое необходимое, включая одноразовые подгузники, влажные салфетки и питание для ребенка возьми в ручную кладь.

 

Помни: к авиаперелетам есть медицинские противопоказания. Не рекомендуется подниматься в воздух, если у крохи выраженная анемия, тяжелые заболевания дыхательных путей и сердца. Перепады давления могут спровоцировать неприятные ощущения в ушках при отите.

 

Читай также "Отпуск с ребенком: особенности авиаперелета"

 

Обрати внимание! Неприятные ощущения заложенности в ушах, которые возникают при взлете и посадке, можно облегчить, предложив малышу карамель, пустышку или водичку.


 

Медицинские вопросы

 

Надеемся, что во время отдыха вы ни разу не вспомните о лекарствах! Но изучить вопрос медпомощи и собрать аптечку все же необходимо. Перед поездкой поинтересуйся, что покрывает медицинская страховка. Узнай, как решать вопрос с медицинской помощью в случае необходимости: где найти врача, говорит ли он по-русски, есть ли поблизости отеля аптека. Чтобы не тратить время и нервы, бегая в поисках аптеки, возьми с собой «скоропомощные» лекарства: сорбенты (активированный уголь, «Энтеросгель», «Атоксил»), жаропонижающие средства (разрешенные детям), кишечный антисептик («Нифуроксазид»), антигистаминный препарат в таблетках и в виде геля («Фенистил»), «Пантенол», зеленку, йод, перекись водорода, набор детских бактерицидных пластырей, вату, бинт. Из косметики – это крем от загара, крем от укусов насекомых, детский крем.

 

Обрати внимание! Если малыш имеет какие-либо хронические заболевания или состоит на диспансерном учете у специалистов (невролог, лор), возьми с собой выписку из карты развития малыша. Желательно, чтобы информация была переведена на английский язык.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті