Ребенок и домашнее животное: как минимизировать риски общения

Многих родителей одолевают сомнения: могут ли существовать под одной крышей домашние животные и маленький ребенок? И насколько безопасным будет этот союз? Давай разберемся

 

Как уживаются вместе дети и животные? Варианты развития событий могут быть разными, но чаще всего формируется дружный и теплый союз. Можно сказать, что на каком-то этапе интеллект твоего малыша и его четвероногого друга находятся примерно на одном уровне, что позволяет двум детенышам прекрасно ладить.

 

На первых порах ты можешь столкнуться с ревностью домашнего любимца. Спустя некоторое время отношения станут более ровными, но поначалу будь готова нянчить двух детей вместо одного. Проявляй мудрость и не скупись на проявления чувств по отношению к животному-старожилу. Именно от тебя в значительной степени зависит, сформируется ли дружественное отношение собаки или кошки к твоему сокровищу.

 

Читай также "Ребенок и домашнее животное: общение без риска"

 

Не путай любопытство с агрессией! Естественно, коту или собаке станет интересно, кто это там шевелится и издает звуки. Не ругай любимца за это, но и не позволяй забираться в кроватку и обнюхивать малыша без тебя. Это элементарные правила безопасности, которые тебе необходимо усвоить.

 

Важно! Имеет смысл произвести раздел территории. Сделай это заранее, за пару месяцев до рождения малыша. Перемести спальное место кота или собаки в другую комнату или в коридор. Мягко приучай животное к тому, что на ночь дверь в вашу комнату (потенциальную детскую) закрывается.

 

 

Особенности ухода, когда в доме есть животное

 

С появлением маленького ребеночка уборку ты станешь проводить чаще, ведь кроха должен расти в проветренном и незапыленном помещении. Если в доме обитает пушистый зверек, кратность и качество очистительных мероприятий должны увеличиться.

 

Важно ежедневно сметать шерсть животного, ведь на ней прекрасно фиксируется и задерживается пыль. Ты облегчишь себе задачу, если на время снимешь ковровые покрытия. Твои орудия труда – швабра и влажная салфетка. Не забывай о проветриваниях! Следи за состоянием шерсти животного: регулярно вычесывай ее и обрабатывай специальным составом от блох и клещей. После прогулки обмывай лапы любимца. Не позволяй грязнуле запрыгивать на диван и кресла!

 

Читай также "Как уберечь ребенка от аллергии на пыль и клещей"

 

Важно! Опасность представляет не столько сама шерсть животного, сколько фиксированные на ней частички, среди которых эпителий кожи и паразиты (яйца глистов, клещи, блохи). После контакта с шерстью домашнего любимца тщательно вымой руки и приучай к этому малыша!

 

 

Здоровье животного = здоровье малыша!

 

Ты должна знать, что некоторые проблемы со здоровьем у животного могут негативно отразиться на состоянии здоровья малютки. Так, например, подкожные паразиты, например, клещи, могут менять хозяина и присасываться к человеку. Обезопасить собаку или кошку от нападения кровососущих паразитов помогут специальные ошейники и пудрообразные средства для обработки шерсти. Тем не менее после каждой прогулки обязательно осматривай животное. Учти, что снимать клеща необходимо в резиновых перчатках!

 

Также повреждать кожу и шерсть животных могут особые микроскопические грибки (в народе такое заболевание называется стригущим лишаем). К сожалению, эта болезнь опасна и для людей. Лишай проявляется на шерсти животного в виде небольшой проплешины округлой формы. Для уточнения диагноза в лаборатории берут материал (шерсть и эпителий) и изучают под микроскопом. Если тебя смущает состояние кожи домашнего любимца, немедленно обратись к ветеринару!

 

Читай также "Коварный лишай"

 

Важно! Если у животного лишай, необходимо провести санобработку квартиры. Загрязненные вещи обязательно выстирай с использованием горячей воды, а затем прогладь. Рассмотри вариант приобретения УФ-лампы: микроскопические грибки чувствительны к действию ультрафиолета.

 

 

Опасность для малыша

 

Не оставляй кроху наедине с животным, во всяком случае первое время. Ты должна убедиться, что намерения у домашнего любица дружественные, ведь у каждого живого существа свой характер. Контролируй также поведение малютки! Не разрешай ребенку подходить к собаке или кошке, когда та ест, и тем более отнимать ее пищу. В ответ на дерганье за хвост кошка может оцарапать обидчика! Карапуз пострадает, но в этом не будет вины животного. Если поведение взрослого животного можно контролировать, то котенок или щенок будет резвиться, несмотря на запреты. Как следствие, расцарапанные руки и лица детей.

 

Царапину сразу обработай перекисью водорода или другим антисептиком (зеленкой, йодсодержащим раствором). Такие ранки могут воспаляться. Ежедневно оценивай состояние повреждения кожи. Если контакт закончился укусом, немедленно обращайся к врачу. Рана, полученная при укусе, более глубокая и ее нужно обработать тщательнее.

 

Читай также "Чем опасны кошачьи царапины?"

 

Важно! Не забывай прививать домашнего любимца и регулярно проводить профилактику заражения глистными инвазиями. График необходимых манипуляций и осмотров предоставит ветеринар.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті