Черника лечит от ста болезней

Ягоды и листья черники с давних времен помогают человеку избавиться от многих болезней. Знахари древности и шаманы буквально боготворили это растение. В народе говорят: «Там, где едят чернику, врачам делать нечего».

 

Действительно, черника содержит огромное количество полезных для нашего организма веществ. Ягоды растения оказывают благоприятное воздействие на пищеварительную систему, помогают нормализировать пищеварение. Черничный сок обладает мощным бактерицидным действием: он эффективен даже при борьбе с дизентерией и брюшным тифом.

Читайте также: Чем полезны летние фрукты и ягоды?: 

Благодаря большому количеству антиоксидантов, употребление черники снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Современная медицина широко применяет эту ягоду для лечения и профилактики глазных заболеваний. Исследования показали, что полезны не только ягоды, но и листья черники. Установлено, что листья черники оказывают противодиабетическое действие. Происходит это благодаря содержанию в них гликозидов миртиллина и неомиртиллина. Оказалось, что эти вещества обладают способностью снижать уровень сахара в крови.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті