Правила купания новорожденного

Неудивительно, что каждая молодая мама перед первым купанием крохи нервничает. Ведь ее просто перезаполняет множество вопросов, начиная от времени и места купания и заканчивая – правилами вытирания.

 

 
 
Каждой маме в первую очередь надо помнить, что ее малыш – это индивидуальность и у него могут быть свои пристрастия и желания. Почему это напоминаем? Потому что только по реакции своего малютки ты сможешь определить, когда его лучше купать, сколько времени и какой температуры вода наиболее комфортна для него. Но есть несколько неизменных правил и их надо придерживаться.
 
 

Первое купание. Когда?

 
Мамы, у которых есть детки старше 10 лет, помнят, как сразу после родов их ребенка забирали, мыли под теплой водой из-под крана прямо в родильном зале и укутывали. Но сейчас так не делают, то есть только что родившегося младенца слегка обтирают, оставляя родильную смазку, а потом одевают в маленькие одежки. Это связано с тем, что смазка на теле новорожденного содержит ферменты и витамины, которые предохраняют кожу от раздражений. Многих мам это смущает и хотят поскорее искупать дома малютку, чтобы все это смыть. Не спеши.
 
 
Важно! Первый раз купать кроху рекомендуется только после отпадания пупка! До этого момента малютке достаточно проведения утреннего туалета, то есть легкого обтирания его тельца влажной салфеткой. Также стоит отложить первое купание, если ранка на месте отпадания пупка мокрая и есть выделения. Если же пупочек сухой и чистый, тогда можно смело готовиться к первому погружению.
 
 

 

Подготовка к погружению

 
Подготовка к купанию не менее важна, чем само купание. Перед самим процессом  приготовь все нужное:
  • это полотенце, чтобы завернуть кроху после купания
  • детское масло (им ты обработаешь нежную кожу крохи)
  • подгузник и чистую детскую одежду. 

 

После этого проверь температуру воздуха в ванной и воды. Оптимальная температура в помещении, где будет купаться кроха, должна быть – 22°С. Если в ванной прохладней, то желательно воспользоваться обогревателем. Температура воды при первом купании должна быть комфортной для крохи – это примерно 36-37°С. К месячному возрасту юного купальщика ее можно будет снизить на 2-4°.

 

Читай также "ТОП-5 вопросов по купанию новорожденного" 

 

К заплыву готов!  

 
Ты уже все подготовила, проверила температуру воды… Что дальше? А дальше тебе в первую очередь нужно престать бояться, ведь дети очень чувствительны к маминым страхам и эмоциям. Из-за этого первое купание малыш воспримет неправильно. Он почувствует твой страх, испугается и как следствие – боязнь купания в будущем.
 
 
Расскажи крохе потешку о купании, улыбаясь, возьми его раздетого на руки и потихоньку опусти в воду целиком, оставив сверху только личико малютки. Держать новорожденного в воде нужно одной рукой за его головку снизу, а второй рукой поливай кроху водичкой. Не надо бояться, если в ушки малыша попадет вода: помни, что до этого 9 месяцев вода являлась для ребенка естественной средой обитания.
 
 
Первое купание длится всего лишь  5 минут. Потом постепенно (по 2-3 минуты в неделю) увеличивай длительность купания до 15 минут, но не больше, чтобы не допустить остывания воды и переохлаждения малыша.
 
 
 
 

Процесс завершен!

 
После купания заверни кроху в полотенце, но не вытирай: аккуратно промокни его кожу. Затем смажь складочки детским маслом и одень карапуза. За время купания малыш явно проголодался, поэтому ни на минуту не откладывай его кормление – убрать в ванной ты сможешь и после этого. И еще один важный совет! Обязательно привлеки к себе в помощники папу. Поверь –  процесс купания ненаглядного чада его увлечет (тем более, что он потом сможет и в ванной убрать…)  А со временем процедуру купания можно будет смело переложить на его крепкие плечи))))
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті