Как наказывать ребенка: 5 основных правил

Если вы далеки от идеи о том, что ребенок всегда прав и считаете, что иногда поведение малыша ради его же блага заслуживает наказания, делайте это правильно.

Давайте сразу договимся: под наказанием ребенка мы понимаем не физическое рукоприкладство. Бить детей - это отвратительно, это совершенно недопустимо! Но малыш учится жить в этом мире и должен понимать, что некоторые его поступки несовместимы с моральными и этическими принципами, принятыми в обществе. И поэтому ребенок  иногда заслуживает наказания. Но делайте это правильно!

 Наказание должно быть:

- Незамедлительным: память малыша коротка и в ожидании, пока строгий папа или мама придут с работы он успеет забыть, в чем, собственно, он виноват. И воспримет наказание как незаслуженную обиду.



- Коротким: нельзя наказывать кроху  недельным отлучением от любимой игры, например. Проступок давно уже стерся из памяти, а наказание все длится и длится, давно уже превратившись в бессмыслицу.

Читайте также: Ошибки в воспитании: как нельзя общаться с детьми

- Соответствующим: грубость по отношению к детям в песочнице нельзя наказывать  лишением любимой сказки на ночь. Но уйти немедленно домой – можно.


- Адекватным: малыш забыл сказать соседке «Спасибо»?  Не стоит наказывать его за это так же, как если бы он укусил сына той же соседки. В первом случае достаточно замечания, во втором – см.  пункт о жестокости с животными.

Читайте также: ТОП-10 фраз-заменителей, которые помогут в воспитании дошкольника

Реальным:  никогда не уводите малыша из магазина игрушек под угрозой «Я оставлю тебя здесь одного навсегда!» Не оставите ведь. Но соврете. И введете таким образом ложь в жизнь малыша. Лучше скажите, что если вы сейчас же не уйдете домой, вечером вы не сможете поиграть в лошадку (выстроить дом из кубиков, нарисовать очередной шедевр). И обязательно сдержите свое слово!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті