Ребенок идет в первый класс: 5 необычных способов проверить его готовность к школе

Август уже заканчивается и пора принимать окончательное решение, отдавать своего ребенка в этом году в первый класс в шесть лет или стоит подождать еще годик. К счастью в нашей стране первоклассником может стать чадо и в 5 лет, и в 6, и в 7 лет. Но как проверить его готовность к школе? Есть несколько необычных способов.

1. Проверка усидчивости ребенка

 

В данном тесте дошкольнику предлагают ручкой обвести по контуру нарисованный на бумаге круг диаметром 5 см. Если чадо справилось быстро, без возражений и лишних вопросов, а круг, нарисованный от руки, получился почти идеальным, то ребенок готов к обучению в школе. Если же в процессе выполнения задания возникли возражения, а сама работа по обведению круга крохе дается с трудом, то с первый классом стоит повременить.

 

2. Рисуем человечка

 

Именно такой тест на готовность к школе предлагают многие психологи, так ка считается, что ребенок в шесть лет уже прекрасно справляется с этим заданием. Помните, какого человечка рисовало ваше чадо в 3 года? Обычно это «палка, палка, огуречек…» А вот в период перед школой малыш уже может прорисовывать мелкие детали: нос, уши, глаза, волосы и даже пальцы рук. Человечек получился узнаваемым и похож на кого-то из членов семьи? Тогда вам прямиком в первый класс!

 

Читай также "Чему учат на курсах подготовки к школе"

 

3. Китайский тест

 

В поднебесной готовность дошкольников к школе проверяют математически-логическим тестом. Детям предлагают назвать число, которое спряталось за вопросительным знаком в указанной последовательности чисел: 16, 06, 68, 88, ?, 98. Для того чтобы дать правильный ответ, достаточно просто перевернуть лист бумаги. Это окажется последовательность чисел - 86, 87, 88, 89, 90, 91. Значит, не хватает числа 87.

 

 

4. Тест на физическое развитие

 

В некоторых странах готовность ребенка к школьным нагрузкам проверяют оригинальным тестом. Дошкольника просят правой рукой через голову, не сгибаясь, дотянуться до левого уха. И наоборот: левой рукой к правому уху. Если чадо справляется с этой задачей без проблем, то понятно, что засиживаться в детском саду ему ни к чему. А вот если не может дотянуться, тогда стоит повременить со школой. Ребенок будет слишком уставать.

 

Читай также "Готов ли твой ребенок стать первоклассником?"

 

5. Выпадение молочных зубов

 

Издревле считалось, что ребенок готов к обучению за партой только в том случае, если у него начали меняться зубы. Даже один выпавший зуб говорит о том, что череп малыша достиг нужных размеров, и мозг у него немного вырос.  К началу учебного года еще ни один зуб вашего дошколенка даже не шатается? Не торопитесь с принятием решения.

 

Интересно знать!

В Древней Японии ребенок мог отвечать за свои проступки перед законом с того момента, как у него поменялся первый молочный зуб на постоянный.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті