Лабиринты и радужные снеговики: 5 игр для веселой зимней прогулки

Чтобы зимняя прогулка была в радость и детям, и родителям, одеваемся потеплее и придумываем снежные игры. В этом году со снегом повезло...

Зима с первых дней радует нас обилием  снега. Но, вместе с тем, сейчас в прошлом те дни, когда родителям можно было вывести детей на площадку и наблюдать за их игрой, сидя на лавочке. Чтобы не замерзнуть во время зимней прогулки, двигаться  нужно и детям, и родителям. Но, чем заняться, когда уже вдоволь накатались на санках, слепили снеговиков, сделали «снежных ангелов»? Как превратить ежедневную прогулку на свежем воздухе в захватывающее приключение?

Предлагаем вам несколько веселых зимних  игр:

  1. Делаем лабиринт.  Когда снега выпало достаточно много, в нем можно прорыть снежные лабиринты или даже тоннели.  Предварительно составьте схему лабиринта и протопчите ее в снегу. Дальше – все зависит от фантазии. Можно проходить лабиринт по очереди на время, двигаться друг другу на встречу, искать предмет, спрятанный в одном из коридоров и.т.д. Когда детей несколько, а лабиринт достаточно большой – можно даже играть в догонялки. Если расположить маленький лабиринт на склоне и залить его водой, то в нем можно делать трассы для мячиков или машинок.
  2. Попадаем в цель!  Детям очень нравится играть в снежки, но забава эта может закончиться плачем и синяками, если кто-то из детей  окажется чрезмерно азартным. Предложите детям кидать снежками не друг в друга, а в мишень. Можете нарисовать ее на стене, заборе, стволе дерева или подвесить на ветке какой-то предмет. Таким образом, и дети смогут вдоволь наиграться снежками, и травм удастся избежать. Главное – размещать мишень там, где нет шансов разбить чье-то окно  или попасть в случайного прохожего. игры зимой
  3. Снежные фонарики. В северных странах очень популярны так называемые "снежные фонарики". Можно построить небольшую цилиндрическую крепость из снежных шаров сложенных в несколько ярусов. А можно соорудить и настоящую «избушку» со стенами, крышей и окошком. Когда на улице наступят сумерки – внутрь поставьте свечку-таблетку. Ваш фонарик готов. Это очень красиво и совершенно безопасно - ведь пожара на снегу вы не устроите.
  4. Разноцветный снег. Классические белые снеговики - это слишком просто для вас? Тогда слепите снежных динозавров, зайцев, медведей и любых других зверей. Возьмите с собой пульверизаторы с разведенными водой пищевыми красителями, и разукрасьте свои скульптуры во все цвета радуги. Цветные снеговики на фоне черно-белого зимнего пейзажа выглядят очень необычно.
  5.  Играем в следопытов. Детям, как правило, очень интересно исследовать на снегу следы птиц и зверей. Можно даже взять лупу, чтобы внимательно их разглядеть.  Расскажите детям о повадках разных животных. Например, стая волков, перемещаясь зимой, всегда идет по следам вожака стаи.  Попробуйте ходить точно так же, или играть в догонялки перемещаясь по следам

Фантазируйте, придумывайте собственные снежные развлечения и пусть ваши совместные зимние игры запомнятся детям на всю жизнь.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

ТОП-5 игр для профилактики детской агрессии

Вальдорфские игрушки: зачем они нужны ребенку?

Как уговорить подростка носить шапку зимой?

Зимний старт: крутые занятия декабря от Инста-мамы

Новое на сайте