Чем занять ребенка на кухне? Идеи для творческих мам

Ребенок хочет играть, а маме нужно готовить ужин. Если проявить немного фантазии, то и кухня может стать пространством для интересных развивающих занятий.

У организованных мам все по расписанию – время для сна и  прогулки, посещения развивающих занятий, уборки дома, приготовления еды. Но некоторые занятия можно и совмещать. Например, развивающие игры можно проводить и во время приготовления еды.

Чем маме занять ребенка во время приготовления еды?

Сортируем и изучаем цвета

Самым маленьким можно предложить игры для развития мелкой моторики - перебирать крупы, макароны, фасоль, нанизывать их на нитки, рисовать на манной крупе, и прочее.

Можно на примере продуктов изучать цвета. Красный перец, зеленые яблоки, желтые груши , оранжевая морковь - и салат приготовите и цвета повторите.

Откуда это?

Часто городские дети имеют весьма смутное представление, откуда берутся те или иные продукты. Где и как выращивают рис, откуда привозят бананы, где берется молоко, как пекут хлеб – все это огромнейший пласт информации о окружающем мире, почему бы не поговорить, пока готовите еду?

Кулинарная математика

Подобные игры нравятся детям постарше, которые уже изучают цифры. Например, вы собрались готовить борщ. Вместе с ребенком составьте список нужных продуктов, затем разложите их на столе и предложите рассчитать, сколько чего нужно  для вкусного борща ( три картофелины, одна морковка, один бурак, и.т.д). дети играют на кухне

То же самое, если вы готовите салат и любое порционное блюдо. Повторите цифры и заодно прокачаете логическое мышление.

Дизайнер

Часто ребенок хочет помочь маме готовить, но нарезать салаты или чистить овощи ему еще рано. Но вот доверить ему оформления блюд – почему бы и нет? Не важно, готовите вы кексы, салат или кашу, или вам нужно сделать бутерброды или красиво подать фрукты. Предложите малышу придумать необычный способ оформления еды. Приготовьте заранее то , чем можно это делать – присыпки, орехи, зелень, семечки кунжута, оливки, - все что угодно. Пусть ребенок попробует придумать, нарисовать эскиз и потом воплотить в реальность свои идеи. Развиваем фантазию и творческое мышление.

Чайная церемония

Такие игры обычно нравятся девочкам. Пока вы заняты приготовлением еды – пусть устроит чаепитие для кукол и мишек. Предложите продумать все до мельчайших деталей – приглашения, встреча гостей, как их лучше рассадить за стол. Пусть продумает сервировку стола – скатерть, игрушечная посуда, и угощения. С помощью этой игры прививаем умение принимать гостей,  вести себя за столом и хорошие манеры.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

3 веселых способа развить мелкую моторику ребенка

Покреативим: как развить мелкую моторику с помощью творчества?

Готовим вместе: чем занять ребенка на кухне?

Работа для пальчиков: развиваем мелкую моторику без мозаик и шнуровок

 

 

 

 

Новое на сайте