Готовим вместе: чем занять ребенка на кухне?

Как и чем маме занять малыша 2-4 лет на кухне, чтобы это было полезно и безопасно для маленького помощника?

Многие молодые мамы с нетерпением ждут, когда ребенок уснет после обеда, а потом носятся по квартире в режиме электровеника, пытаясь за пару часов переделать все дела, - убрать, постирать, ужин приготовить для всей семьи. А если самой отдохнуть, а потом готовить в компании маленького помощника? Приучать ребенка к кухне все равно придется, а совместная готовка может стать увлекательным занятием.

Адаптируем пространство

Как только в семье появляется малыш, важно обеспечить ему максимально безопасное пространство во всем доме и на кухне в частности. Перед тем как брать ребенка с собой на кухню, проверьте, все ли в порядке:

  • Желательно чтобы кухонная мебель  имела закругленные углы. Или же можно замаскировать острые углы специальными накладками. На дверцы шкафчиков с опасным для ребенка содержимым можно установить стопперы.
  • Колющие, режущие и потенциально опасные предметы лучше спрятать в верхние шкафчики, чтобы ребенок не мог их достать. В зоне доступа оставляем  кухонную утварь, с которой играть безопасно - кастрюли, ложки, пластиковые тарелки.
  • Постарайтесь убрать из кухни коврики, скатерти и все лишнее - так будет проще убирать, если малыш устроит хаос.  Идеально, если у юного повара есть его собственный уголок с маленьким столиком и детской посудой, в котором он сможет играться, пока вы готовите.Готовим вместе: чем занять ребенка на кухне?

Помогаем маме!

Чем старше ребенок, тем сложнее его увлечь «готовкой понарошку» . Каша из пластилина и пластиковые овощи быстро надоедают, гораздо интереснее  делать все как мама. Конечно же, в разном возрасте маленькому помощнику можно поручать разные мелкие задания. Но маме нужно запастись терпением. Чем именно может помочь кроха на кухне?

  1. Помыть фрукты, овощи и сложить их в миску. Если это будут яблоки, которые он вместе с вами выбрал в супермаркете – гордости не будет предела.
  2. Если вы готовите овощной салат, можно поручить ребенку порвать листья салата, пекинской капусты, зелени.
  3. Насыпать в кастрюлю рис или гречку? Без проблем! Маленький помощник будет рад такому заданию, а вы уже самостоятельно зальете их водой и поставите на плиту.
  4. Очистить яйца от скорлупы также под силу ребенку 3-4 лет – к тому же это отличное упражнение для развития мелкой моторики.
  5. Дети обожают возиться с тестом. Дайте малышу кусочек – пусть слепит колобка. А если готовите открытый пирог или пиццу – он поможет выкладывать ингредиенты на тесто.
  6. Ребенку постарше можно доверить нарезать банан или клубнику  безопасным пластиковым ножом.
  7. Если малыш хочет помочь вам  накрыть на стол, - пусть разложит салфетки, поставит тарелки и чашки.  И, конечно же, в этом возрасте ребенок уже может сам убирать со стола хотя бы свою посуду, и попробовать вымыть ее под вашим присмотром.

Если вы заранее позаботитесь о том, чтобы малышу было интересно на кухне, обеспечите его безопасность и возможность готовить вместе с вами, то в недалеком будущем он станет для вас настоящим помощником.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как создать кухню для детей: где и готовить вкусно, и развиваться полезно

Не мусорим: как ограничить использование пластика на кухне и на прогулке

Горячие напитки для профилактики простуды – вкусные и полезные рецепты

Завтрак на 200 ккал: что приготовить в выходные?

Новое на сайте