Как школьнику избежать "синдрома летнего забывания"

Нужны ли детям развивающие занятия летом, или лучше оставить их в покое, и дать возможность насладиться каникулами?

Из самых неприятных воспоминаний детства, летние каникулы, во время которых ежедневно нужно было заниматься математикой под присмотром старшего брата, которому этот предмет давался легче. А еще  прочесть главу из книги и переписать небольшой текст в специальную тетрадь, которую в сентябре нужно было сдать учительнице.

Педагоги традиционно сетуют, что весь сентябрь, возвращают детей к тому уровню знаний, с которым они уходили на каникулы в конце мая. Поэтому и сейчас некоторые родители считают что лето - не повод расслабляться, чтобы хотя бы у их чада мозги за три месяца  не заржавели.

Обучение ребенка летом

Согласно принципов НУШ, давать задание на лето нельзя, ведь каникулы для того и нужны, чтобы ребенок отдохнул после учебного года и вернулся в школу расслабленным и полным сил. Летние занятия должны проходить в творческой атмосфере и желательно, чтобы на учебу это не было похоже вовсе. Стоит забыть о методике: сядь за стол, прочти параграф, развяжи три задачи и.т.д. (А точнее заниматься таким образом имеет смысл, только если ребенок много болел и пропустил часть программного материала). В остальных случаях, важно не так то, чтобы ученик не забыл все выученное в школе, как возможность тренировать мозг и поддерживать интерес к познанию чего-то нового. 

Принципы летней учебы

  • Логико-математические навыки можно развивать с помощью игр. Например, поиграйте с ребенком в шахматы или подберите другие интересные настолки для всей семьи.дети играют летом в шахматы
  • Младших школьников можно брать с собой за покупками и доверять составить список необходимого,  вычислить общую стоимость покупок.
  • Готовьте вместе с детьми. Необходимость рассчитать по рецепту количество ингредиентов, меры и пропорции также прокачает математические навыки.
  • Если вы отдыхаете в городе - составьте список музеев с интересной образовательной программой. Многие музеи устраивают специальные детские дни,  праздники, театрализованные  экскурсии, фестивали исторической реконструкции, и.т.д. 
  • Создайте подборку интересных образовательных видео и включайте ребенку в поездках вместо мультиков.
  • Отправьте ребенка  в лагерь с интересной программой. В последние годы появилось много лагерей где дети не только отдыхают, но и узнают много нового и интересного. 
  • Любое летнее путешествие может быть полезно для интеллектуального развития: в  поездках можно изучать географию, историю, культуру, традиции. В зарубежных путешествиях практиковать иностранные языки. 
  • Чтобы прокачать навыки письма можно вести дневник летних  впечатлений. Так первоклассники НУШ на протяжении года ведут «щоденник вражень» с короткими текстами, рисунками всего того, что вызвало у них больше всего эмоций. Можно тоже делать и летом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Прыгаем как обезьянки, бегаем как паучки: чем полезны игры-имитации

Бизнесмен в проекте или Учеба в деле: мама-блогер про реализацию стартапа у пятилетки

Путешествие развивает: как сделать любое путешествие стимулом для скачка в развитии

Безопасные путешествия: почему нельзя оставлять ребенка в машине летом?

Новое на сайте