ТОП-7 крутых детских игр с осенними листьями

Осенние листья – отличный материал не только для детских аппликаций, но и для самых разнообразных игр на природе.

Больше всего осенью я люблю вместе с детьми плести венки из клиновых листьев. В нашем дворе есть один папа троих детей, который осенью играет с ними "в медведя". Дети зарывают его в гору опавших листьев, делая "берлогу", а медведь "просыпается", и, с театральным ревом, гоняется за детьми.Такие игры вызывают у других детей зависть и восторг, а у впечатлительных мам дикий ужас.  Хотя "медвежья семейка" охотно принимает в свои игры всех желающих. Но вариантов осенних игр - огромное множество.

Игры с осенними листьями

Предлагаем вам несколько идей, чем заняться с детьми во время прогулки, используя осенние листья

Логика и счет

С дошкольниками листья можно считать, или раскладывать от самого большого к самому маленькому.

Мандала из листьев

Собираем букет листьев разных форм и расцветок и выкладываем на траве концентрационными кругами. Получится очень  красиво. Хотя, это занятие больше подойдет детям, которые любят спокойные занятия и самое разнообразное творчество.

Аппликация на асфальте

Рисуем на асфальте контур – солнышко, сердце, домик, машинку, что угодно и украшаем  его листьями. Такая уличная аппликация выглядит очень мило, правда занятие возможно только в безветренную погоду

Эстафета

Листья раскладываем на асфальте в линию на расстоянии приблизительно 50 см друг от друга. Задача ребенка – преодолеть расстояние, прыгая по листикам. Можно сделать несколько «трасс» и устроить соревнование.

дети играют

Детективы

Спрятать под одним из листиков каштан, цветок, семечко, камушек или любой другой мелкий предмет и предложить ребенку угадать, где он.

Перевертыши

Разложить листики внешней стороной к земле, и предложить ребенку перевернуть каждый из них с помощью веточки. Если детей несколько можно устроить соревнование. Например, каждому дать ветку, разложить по 10 листиков и кто первым перевернет их все не дотрагиваясь руками.

Этот лист…

Игра на обогащение словарного запаса. Разбрасываем листья по площадке. Задача ребенка перепрыгивать с листка на листок и называть определение. Этот лист: желтый, мокрый, зеленый, сухой, темный и.т.д. При этом нельзя повторяться. Выигрывает тот, кто придумает больше определений.

Фото: depositphotos

Читайте также

Опасные игры или как вырастить невредимыми четырех сыновей

Что такое гендерно нейтральные игрушки и зачем они нужны?

День украинского кино: 5 главных осенних фильмов 2019 года

Осеннее похолодание: что делать, чтобы школьник не простудился

Новое на сайте