Осеннее похолодание: что делать, чтобы школьник не простудился

Очень теплые, почти летние дни сменились настоящей осенней прохладой, что делать, чтобы не заболеть?

Осень, как всегда, наступила внезапно.  К холоду мы все не готовы, хотя бы потому, что нам всем нужно время для адаптации. Резкое похолодание влияет на общее состояние и взрослых и детей, меняет настроение и ухудшает успеваемость, ну, и разумеется, может повысить уровень заболеваемости на разного рода ОРВИ, и коронавирус тут, к сожалению, не исключение. 

Переохлаждение - одна из причин повышенного уровня заболеваемости в осенне-зимний период. Что делать для профилактики ОРВИ?

Как пережить похолодание без вреда для здоровья?

Собрали несколько советов для перехода в осенний режим.

Многослойная одежда

Одевать школьника как "капусту". Футболка, легкая кофточка, куртка. Ведь утром на улице довольно холодно, днем тепло, а в классе вообще может быть жара. Одевайте школьника так, чтобы наряд можно было комбинировать - не мерзнуть, но и не париться в течении всего дня. 

Теплое питье в термосе

Если в жаркую погоду вы давали ребенку с собой бутылочку воды, то во время похолодания чай в термосе может оказаться как нельзя кстати. Чтобы, в случае чего, ребенок мог согреться теплым напитком и утолить жажду. 

Прогулки ежедневно

Даже если холодно, это не повод сидеть после школы в квартире завернувшись в плед.

осенняя прогулка

Прогулки, спортивные игры на свежем воздухе пойдут только на пользу. При этом важно одеваться по погоде и возвращаться домой, если температура становится некомфортной.

Для катания на качелях лучше захватить подстилку, чтобы ребенок не сидел на холодном.

Больше витаминов

Употреблять побольше сезонных фруктов и овощей богатых витамином С: лимоны, малина, кизил, брокколи,- все то, что поможет укрепить иммунитет ребенка во время сезонных обострений и перепадов погоды.

Следить за общим состоянием здоровья

Нормально ли ребенок переносит перепады температуры? Не мучают ли его головные боли, не падает ли, или наоборот, повышается давление. В межсезонье возможны обострения заболеваний, но при своевременном осмотре доктора можно предупредить развитие заболеваний. 

Игнорировать метеозависимость, аргументируя тем, что у детей этого не бывает, нельзя. Хотя бы потому, что бывает.

И про коронавирус

Все вышеперечисленное - это еще и профилактика коронавирусной инфекции: свежий воздух, движение, правильное питание и одежда по сезону, а еще - проветривание, влажная уборка - то, что поможет иммунитету быть сильным.

 Ну и все по списку от МОЗ - маски, дезинфекторы, социальная дистанция и ограничение контактов - крайне важные условия для защиты всей семьи от COVID-19.

И предлагаем больше узнать о тестах на коронавирус. Это важно знать для правильной профилактики,  том числе. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Обязательно к выполнению: минимум 14 планов на осень

Бесплатная книга про коронавирус итальянской детской психологини Франчески Далл’Ара уже в доступе!

Коронавирус и питание в школе: как обеспечить сбалансированное меню ребенка

Вакцинация от гриппа: почему надо делать, какие штаммы будут циркулировать и какие вакцины есть?

 

Новое на сайте