День украинского кино: 5 главных осенних фильмов 2019 года

14 сентября мы отмечаем День украинского кино. Киноиндустрия Украины с каждым годом развивается и растет, а в кинотеатрах можно увидеть всё больше фильмов отечественного производства.

Эта осень совсем не исключение, украинцев ожидает множество захватывающих киноновинок.

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

 «Заборонений»

Фильм расскажет о жизни и загадочной смерти известного украинского писателя-шестидесятника, борца с советской системой, героя Украины Василия Семеновича Стуса. Действия фильма разворачиваются в последние дни жизни Стуса в 1995 году. А воспоминания украинского писателя постоянно возвращают зрителя в прошлое 1950-1970-х годов.

Премьера состоялась 5 сентября 2019. Поэтому скорее бегите покупать билеты в кино.

 

«Фокстер и Макс»

Новый украинский семейно-фантастический фильм от режиссера Анатолия Матешка о приключениях обычного мальчика и собаки-супергероя. Однажды мальчик Макс нарисовал граффити, которое ожило в нано-робота Фокстера – пса-супергерой со сверхъестественными способностями. Мальчик подружился с ним, и они отправились в приключения с гонками на суперкарах и шпионскими гаджетами.

Вы только посмотрите этот трейлер. А уже 19 сентября вместе с детьми можно знакомиться с таким необычным супергероем.

 

«Захар Беркут»

Сюжет поведает об общественной жизни Карпатской Руси в ХІІ веке, о семье Беркутов. Приятная глазу картинка, захватывающая история и сильный посыл обязательно должны сделать фильм полюбившимся зрителю не только в родной стране, но и за ее приделами. Фильм сделан совместно странами Украиной и США. В прокат ожидается 10 октября 2019 года.

 

«Домой»

Драма украинского режиссера крымско-татарского происхождения, Наримана Алиева, «Домой», появится в украинском прокате уже 7 ноября.

Фильм рассказывает историю о крымском татарине Мустафе, который вместе с младшим сыном Алимом, везет тело старшего сына из Киева в Крым, чтобы похоронить на родной земле согласно мусульманским традициям.

На этой недели  было объявлено о скорой премьере трейлера.

 «Гарет Джонс» / «Цена правды»

Фильм, совместного производства Украины и Польши, рассказывает историю молодого валлийского журналиста Гарета Джонса, который в 1933 году отправился в Советский Союз, чтобы разоблачить и донести до мирового сообщества правду о преступлениях сталинского режима и Голодоморе в Украине.

Дата выхода 28 ноября 2019 года.

фото: depositphotos, видео:Youtube

Читайте также

Украине 28: фильмы украинского производства, которые нужно посмотреть в День Независимости

Еще немного тепла: 5 фильмов о красоте лета и о любви

ПЛЮСПЛЮС представил социально важный мультфильм «Говоримо українською»

День знаний: 5 мотивирующих фильмов о важности образования и учебы

Новое на сайте