Сыграем в шашки? 5 фактов о пользе шашек для детей

Игра в настольные игры - отличный способ развить навыки критического мышления, и шашки не являются исключением.

Игра в шашки помогает детям лучше учиться, тренировать ум, а также помогает взрослым всех возрастов сохранять гибкость мышления. Сегодня так много настольных игр, зачем выбирать именно шашки? Вот 5 веских причин:

Тренировка памяти

В шашках так много потенциальных ходов, что игроку практически невозможно узнать их все. Но регулярная игра в течение определенного периода времени поможет ребенку развить более сильные навыки памяти и выучить потенциальные движения.

Повышение концентрации 

Чтобы делать правильные ходы, нужно уметь сосредоточиться. Эта привычка в дальнейшем поможет улучшить навыки принятия решений, а также поможет научиться терпению!

шашки для детей

Самооценка и самоконтроль

Уверенность в себе улучшается с каждой победой (или с каждым новым изученным ходом). Чем больше вы играете, тем больше вы совершенствуетесь и учитесь доверять своим решениям. Это отличный способ научить ребенка методам проб и ошибок, а также умению здравой оценки ситуации. Не говоря уже о том, что игроки должны научиться делать осторожные движения или расстраиваться от последствий импульсивных решений.

Решать проблемы

Когда ребенок играет, ему придется думать о «хороших / более лучших / самых лучших» стратегиях для победы. Хотя это всего лишь настольная игра, это поможет быть более уверенным в решении повседневных задач!

Навыки общения

Шашки делают больше, чем просто развивают интеллект. Это также веселое семейное занятие. Время, проведенное вместе, укрепляет отношение между людьми. Так что в следующий раз, когда у вас будет время настольных игр, не забудьте про шашки!

фото: depositphotos

Читайте также

Нужно ли давать любимую игрушку ребенка в детский сад?

Опасные игры или как вырастить невредимыми четырех сыновей

Что такое гендерно нейтральные игрушки и зачем они нужны?

ТОП-7 крутых детских игр с осенними листьями

Новое на сайте