Цифровая безопасность наших детей: что нужно знать, чтобы эффективно защищать?

Гаджеты и интернет — это много возможностей и немало рисков. Нам, современным родителям, с одной стороны, приходится признать, что от новой реальности никуда не деться, с другой — сделать все, чтобы защитить детей

О том, какие риски ждут наших детей в интернете, как защищать ребенка от опасностей Сети, и вообще, что входит в понятие цифровая безопасность, нашему изданию рассказал эксперт Евгений Жовтянский.

Евгений Жовтянский Леново

Евгений Жовтянский, менеджер по работе с партнерами подразделения планшетов, Lenovo в Украине

Современные дети часто мечтают не о котенке или щенке, а о новом (очередном!) смартфоне или планшете.

Согласно исследованиям, 90% малышей уже к 2 годам обладают минимальными навыками пользования планшетом.

Каждый пятый ребенок 3-4 лет и почти каждый второй 5-7 лет уже имеет собственный планшетный ПК.

Но стоит признать, что гаджеты и интернет — это не только кладезь возможностей, но и источник потенциальных опасностей.  

Как контролировать контент, который потребляют  дети?

Что касается самых маленьких пользователей, то контролировать контент на устройстве можно при помощи специального детского режима (Kid’s mode).

Ответственные компании-производители заботятся о наличии такого решения на планшете, которыми дети обычно пользуются, буквально с коробки. Мне как отцу приятно осознавать, что я работаю именно в такой компании.  Настроив родительский контроль, вы можете отфильтровать контент и обеспечить доступ ребенка только к проверенным приложениям.

Беспокоитесь, что дети слишком много времени могут проводить за гаджетом? Настройки родительского контроля позволяют устанавливать лимиты на продолжительность использования устройства.

Кроме того, дисплей некоторых планшетов (например,Tab M10 Plus FHD Lenovo) автоматически снижает уровень синего света. Устройство также может напоминать маленькому пользователю сидеть ровно, отслеживая его осанку.     

Но уже дети доподросткового возраста обладают большей долей самостоятельности при выборе контента, чем малыши, и используют гаджеты для видеоигр или просмотра YouTube. Ролики для детей бьют показатели просмотров всех других типов видео. (YouTube ввел определенные ограничение и ужесточил требования к детскому видеоконтенту. ред.). Контентные риски считаются одной из ключевых потенциальных угроз для детей этого возраста в интернете.

Родителей часто пугают ситуации, когда дети случайно могут попасть на страницы или видео, содержащие насилие, агрессию или другой неприемлемый контент.

Что делать для защиты детей от нежелательного контента?

Если планшетным устройством пользуется вся семья, стоит создать отдельный “детский” профиль, где будут реализовываться детски ограничения.

Там советую активировать безопасный поиск в установленном браузере — нужно открыть страницу с настройками поиска и отметить этот пункт.

Также стоит установить новое приложение от Google — YouTube Kids. Его можно скачать на Play Market и App Store и очень быстро настроить. При активации детского профиля нужно указать возраст ребенка — так программа предложит наиболее подходящие видео для указанной возрастной категории. Приложение также позволяет настроить ограничения, чтобы контролировать время просмотра роликов. Например, можно установить, что после получасового воспроизведения видео YouTube Kids автоматически блокируется.

Кроме того, обязательно стоит установить на планшет антивирус и сохранить в закладках браузера безопасные сайты с фильмами, музыкой или другим контентом, который интересует ребенка. Таким образом вы минимизируете угрозу загрузки на устройство вирусов, которые активно распространяются в сети. 

О финансовой грамотности детей в цифровую эпоху 

Отдельное внимание стоит уделить основам финансовой грамотности в интернете. Детские игры и приложения пестрят встроенными покупками и интригующими дополнительными возможностями. Самым безопасным кажется строгий запрет ребенку все интернет-покупки. Но я считаю более грамотным и правильным объяснять и показывать риски, объяснять, что виртуальные покупки требуют реальных денег и они не всегда рациональны. Например, планшетное устройство моей дочери подключено к семейному Google аккаунту и мы настроили подтверждение любых интернет-оплат через мой профиль. Конечно, новые костюмы для кота Тома мы не покупаем, хотя пытались неоднократно, но это не значит, что через несколько лет я не одобрю платную подписку на познавательный подкаст. Мы много разговариваем с дочкой на эту тему и уже хорошо разобрались, что покупки в интернете должны быть оправданными.

О приватности в интернете    

Публикуемые детские видео часто не набирают и 10 просмотров, но малыши искренне желают быть похожими на кумиров и продолжают публично делиться деталями своей повседневной жизни.

Согласно статистике каждый 8-ой ребенок — блогер или влогер.

Кажется, ничего опасного, ведь сегодня так делают почти все, но нередко именно дети могут становиться объектом интереса интернет-преследователей.

Узнали, что ваш малыш тоже хочет снимать влоги или стать инстаграм-блогером? Не стоит сразу все запрещать и запугивать ребенка потенциальными опасностями. Будьте другом, а не плохим или хорошим полицейским. Обсудите всей семьей, чего делать не стоить, а о чем интересном можно рассказывать в роликах или постах, и начинайте подготовку. В этом нет ничего плохого, если вы участвуете в процессе и контролируете его. 

Травля и преследование детей в соцсетях - как защищать?

Кибербуллинг, хейтинг, фишинг или троллинг — только часть неприятностей, на которые может наткнуться ребенок в социальных сетях. Стоит сразу объяснить, что соцсети — это часть современной реальности, и там нужно вести себя так, как ты вел бы себя на улице. Все хорошо понимают, что нельзя разговаривать с незнакомцами — в интернете это тоже работает, так же как и вежливость и  забота о безопасности личной информации.

Кроме того, стоит объяснить ребенку, что такое “цифровой след” и чем он опасен. Рассказать о том, что любая информация, которую публикуют в интернете, станет общедоступной. Даже если пост удалят, он останется в «памяти» сети, а также кто-то может сделать скрин и использовать публикацию в своих целях в будущем.

Это очевидные вещи для взрослого, но говорили ли вы о них со своими детьми? Если нет, то советую это сделать. Обезопасить ребенка от подобных угроз действительно непросто, но самой эффективной защитой послужат доверительные отношения в семье.  

Цифровая безопасность подростков

Конечно, к детям старшего возраста нужно искать новые подходы. Настройки безопасности, которые отлично сработают для детей доподросткового возраста, для изобретательных подростков уже станут просто интересным челленджем. Поэтому лучшей защитой от всех угроз станут цифровое образование, а также здоровые и гармоничные отношения в семье — родителям стоит разговаривать с детьми на тему безопасности и конфиденциальности данных в интернет-среде.

Больше о цифровой безопасности читайте  в материалах нашего Курса по медиаграмотности для родителей

Материал и фото: компания Lenovo в Украине

Читайте также

Всемирный день потерявшихся детей: правила безопасности, о которых нужно знать родителям

Безопасность ребенка под контролем: главные правила и приложения для мобильного

Экспериментальные похищения и кто на самом деле в ответе за безопасность ребенка - мнение психолога

В Украине начали работать над созданием безопасного Интернет-пространства

Новое на сайте